Войти
Закрыть

Рациональное природопользование

8 Клас , География 8 класс Довгань, Стадник

 

§ 42. Рациональное природопользование

Вы узнаете:

• что такое мониторинг окружающей среды

• какие проблемы природопользования существуют в Украине

• об основных направлениях рационального природопользования

Вспомните:

• что такое рациональное и нерациональное природопользование

Все мы хотим дышать свежим воздухом, пить чистую воду и питаться натуральными продуктами. А что мы делаем для этого? Знаете ли вы, что 1/30 территории нашей страны занята свалками мусора! Каждый житель Украины за год оставляет после себя 300 кг отходов, а выбросы транспорта и промышленности еще больше. Что можно сделать для улучшения экологической ситуации? Прежде всего необходимо научиться рационально использовать богатства природы.

1. Мониторинг окружающей среды.

Одна из важнейших составляющих природоохранной деятельности — экологический мониторинг. Мониторинг окружающей среды (от латин. monitor — предостерегающий) — комплекс систематических наблюдений и контроля за окружающей средой. Он осуществляется с целью рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, прогнозирования масштабов необратимых изменений.

Рис. 1. Массовая вырубка лесов приводит к сокращению лесистости территории Украины.

Исходя из цели исследования различают мониторинг компонентов географической оболочки (атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы), мониторинг факторов влияния и источников загрязнения и др.

В Украине разработка и внедрение системы мониторинга окружающей среды начались в 1992 г.

На многочисленных постах наблюдений и метеостанциях, расположенных в разных городах Украины, осуществляется оценка состояния атмосферного воздуха, ведется наблюдение за химическим составом осадков и снежного покрова, отслеживается кислотность осадков. Здесь изучают химический состав и качество поверхностных вод Украины, контролируют состояние воды в водоемах, выборочно обследуют загрязнение почв пестицидами, нитратами, промышленными токсичными веществами и т. д. После аварии на ЧАЭС в Украине особое внимание уделяется наблюдениям за радиационным загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных вод и осадков. По обобщенным данным всех станций и пунктов наблюдений ежегодно составляется Национальный доклад о состоянии окружающей среды в Украине.

Особую ценность для проведения мониторинга окружающей среды представляют объекты природно-заповедного фонда. Здесь изучают изменения в состоянии редких природных сообществ, исчезающих видов флоры и фауны. Биосферные заповедники образуют систему глобального мониторинга окружающей среды.

2. Проблемы природопользования в Украине.

Природопользование — совокупность всех форм использования природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению.

Долгое время природопользование в Украине оставалось нерациональным. К сожалению, Украина является наглядным примером страны со всем спектром экологических проблем XXI в. Высокий уровень концентрации промышленного производства и сельского хозяйства, потребительское использование природных ресурсов многие десятилетия подряд сильно истощили природные богатства, повлекли за собой загрязнение окружающей среды, ухудшение общего состояния здоровья населения. Чрезмерная эксплуатация земель и использование минеральных удобрений сократили площади и ухудшили плодородие наших черноземов, загрязнили почвы, реки, озера и моря (рис. 1). Специалисты, занимающиеся мониторингом окружающей среды, утверждают, что экологическая ситуация в Украине продолжает обостряться.

Становится очевидным, что на сегодняшний день наша страна нуждается в кардинальных изменениях в отношении к своему природно-ресурсному потенциалу.

3. Природопользование в условиях устойчивого развития.

Устойчивое развитие — это развитие общества, позволяющее удовлетворять потребности нынешнего поколения, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям, для удовлетворения их собственных потребностей. Устойчивое развитие определено Организацией Объединенных Наций как основное направление развития человеческой цивилизации на XXI в., поскольку иной путь неминуемо приведет к экологической катастрофе мирового масштаба. Украина присоединилась к международным инициативам, приняв во внимание основные идеи и принципы, задекларированные на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992 г.). Был начат процесс изменений, направленных на сохранение свойств природных компонентов и природно-ресурсного потенциала страны.

Обязательной составляющей устойчивого развития общества является рациональное природопользование, обеспечивающее сохранность природных ресурсов.

Основные направления рационального природопользования:

• комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов, утилизация отходов производства;

• внедрение ресурсосберегающего оборудования и технологий, экологически безопасных видов транспорта;

• широкое использование в различных сферах хозяйственной деятельности вторичного сырья;

• восстановление плодородия земель;

• эффективное регулирование лесопользования, поддержание продуктивности лесов, активное восстановление лесных массивов;

• осуществление мониторинга окружающей среды;

• сохранение рекреационных ресурсов, расширение объектов природно-заповедного фонда и экологической сети.

В реализации направлений рационального природопользования большую роль играет государство, обеспечивающее государственную стратегию использования и охраны природных ресурсов. Одно из главных направлений государственной природоохранной политики — дальнейший процесс интеграции Украины в ЕС в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности.

Вместе с тем в достижении гармонии отношений между человеком и природой не менее важно и наше непосредственное участие. Мы должны осознать, что качественный уровень жизни — это прежде всего качественная окружающая среда и здоровье. Соблюдая элементарные правила, каждый из нас может внести свой весомый вклад в улучшение окружающей среды.

Главное

• Мониторинг окружающей среды — эффективная природоохранная деятельность, осуществляемая в соответствии с экологическими прогнозами.

• Реальная ситуация природопользования в Украине на сегодняшний день близка к критической, что обусловлено длительным несоблюдением объективных законов развития и необходимостью восстановления природно-ресурсного потенциала.

• Соблюдение принципов рационального природопользования позволит восстановить нарушенные взаимосвязи в экосистемах и предотвратить дальнейшее обострение экологических проблем.

Вопросы и задания для самопроверки

1. В чем суть мониторинга окружающей среды? Какие виды наблюдений за состоянием окружающей среды проводятся в Украине? 2. Что такое природопользование? Докажите на конкретных примерах, что в Украине преобладает нерациональное природопользование. 3. Объясните значение понятия «устойчивое развитие». 4. Назовите основные направления рационального природопользования.

Давайте подумаем

Каков ваш личный вклад в улучшение состояния окружающей среды местности, на которой вы живете?

Работаем самостоятельно

С помощью дополнительных источников информации узнайте, к каким последствиям для окружающей среды Украины привела авария на Чернобыльской АЭС. Какие виды наблюдений проводятся в зоне отчуждения? Когда территории, которые подверглись радиоактивному загрязнению, станут безопасными для людей? Подготовьте сообщение по результатам своей работы.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "География 8 класс Довгань, Стадник", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду

Навігація