Войти
Закрыть

Сезонные погодные условия. Неблагоприятные погодно-климатические явления

8 Клас , География 8 класс Довгань, Стадник

 

§ 21. Сезонные погодные условия. Неблагоприятные погодно-климатические явления

Вы узнаете:

• какие климатические сезоны характерны для Украины

• о неблагоприятных погодно-климатических явлениях в нашей стране

Вспомните:

• характерные признаки времен года

• какие погодно-климатические явления представляют опасность для человека

Особенности осевого вращения Земли вокруг Солнца и последовательное изменение угла падения солнечных лучей служат причиной привычной для нас, жителей умеренных широт, смены времен года. Сезонные изменения влияют не только на состояние природы, но и на деятельность людей, прежде всего на сельское хозяйство.

1. Климатические сезоны (времена года).

В быту используются календарные сроки продолжительности климатических сезонов. Например, начало зимы — 1 декабря, а окончание — 28 (29 — в високосные годы) февраля. Однако у природы свои сроки, которые называют климатическими. По ним зима начинается, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже 0°С. В Украине она наступает в конце ноября — начале декабря и продолжается от 140 дней на северо-востоке до 60 дней в Крыму и на юго-западе. На большей части территории зима умеренно мягкая, на юге — мягкая. Ее суровость возрастает в направлении на север и северо-восток, где на климатические условия влияют континентальные умеренные и арктические воздушные массы. Осадки в основном выпадают в виде снега, иногда бывают метели, гололед. Оттепели связаны с вторжением теплых морских воздушных масс.

Весна наступает, когда среднесуточная температура воздуха превышает 0°С, и продолжается от 100 дней в Карпатах до 50 дней на востоке. Для ранней весны характерна неустойчивая погода: в связи с межширотным обменом воздуха случаются похолодания, заморозки. На юге заморозки бывают до середины мая, а на севере — до конца мая и объясняются вторжением арктических воздушных масс. Иногда выпадает снег. В южных и юго-восточных районах могут наблюдаться сильные ветры (рис. 1).

Рис. 1. Ледоход на Днепре. Один из признаков наступления весны — таяние льда, на реках можно наблюдать ледоход.

Лето начинается, когда среднесуточная температура достигает отметки +15°С. Оно продолжается от 140 дней на побережье Черного моря (на Южном берегу Крыма — 165 дней) до 100 дней на западе и севере страны. Осадки выпадают в виде дождя, бывают грозы, большинство из которых сопровождается ливнями, некоторые — градом. На лето приходится максимум осадков, но в южных районах этот сезон засушливый. На основной части территории Украины лето теплое, на западе — умеренно теплое, на юге — жаркое. Температура воздуха возрастает к востоку и юго-востоку, а облачность уменьшается. Часто наблюдаются периоды жаркой, сухой погоды, что вызвано континентальными тропическими массами.

Осень обычно начинается в сентябре, когда среднесуточная температура опускается ниже +15°С, и продолжается от 100 дней на Южном берегу Крыма до 65 дней на востоке и северо-востоке страны. В первой половине осени бывает период с теплыми, ясными и тихими днями и прохладными ночами, который в народе называют бабьим летом. Похолодание начинается в западной и юго-западной частях Украины и постепенно распространяется на юг и восток. Это результат действия циклонов, что проявляется в увеличении облачности и количества дней с осадками, уменьшении их интенсивности. В сентябре — начале октября наблюдаются ночные заморозки. В ноябре почти повсеместно средняя суточная температура воздуха снижается до 0 °С и ниже.

Рис. 2. Метели.

2. Неблагоприятные погодно-климатические явления.

Неблагоприятные погодно-климатические явления сложно точно спрогнозировать, а значит, и подготовиться к ним. Они возникают как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может вызвать проявление другого. Основной фактор возникновения неблагоприятных погодно-климатических явлений — атмосферная циркуляция.

В теплое время года на территории Украины часто бывают ливни. Это кратковременные, но очень сильные дожди. Ливни могут сопровождаться грозами, градом и мощными, внезапными и порывистыми ветрами — шквалами.

Летом в Украине фиксируется до 30 дней с грозами (в Карпатах — до 40). Самое «грозовое» место в Украине — село Селятин на Буковине, где это явление наблюдается 45 дней в году. Во время грозы возникают электрические разряды — молнии, которые могут привести к разрушению зданий, вызвать пожар. Это серьезная угроза и для людей.

Град на равнинах выпадает два-три раза в год, а в Карпатах и Крымских горах — четыре-шесть раз. Выпадение крупного града (диаметр градин 20 мм и больше) вызвано процессами, возникающими на атмосферных фронтах.

Прохождение атмосферных фронтов и циклонов сопровождается сильными ветрами. Особенно опасно, когда их скорость превышает 20 м/с. Такие ветры ломают деревья, опоры линий электропередач, уничтожают посевы сельскохозяйственных культур, повреждают здания.

Рис. 3. Засухи.

Зимой сильный ветер может стать причиной возникновения метелей (вьюг), которые часто сопровождаются снегопадом (рис. 2). Снегопады осложняют работу транспорта, а в горах иногда приводят к сходу снежных лавин (их разрушительная сила очень велика).

При засушливой погоде сильный ветер может вызвать пыльную (черную) бурю. Она возникает в результате перенесения больших масс пыли или песка. Потоки ветра захватывают верхний слой почвы, что приводит к нарушению развития растений, а иногда и их гибели.

Еще более неблагоприятны для сельского хозяйства суховеи. Это сухие горячие ветры (температура выше +20...+25°С), которые высушивают почву, нарушают обмен влагой между почвой и растениями. Они формируются в условиях антициклональной погоды преимущественно в теплый период года.

В последние десятилетия климат Украины стал более теплым, с чем связывают возникновение засух (рис. 3). Это приводит к истощению запасов влаги в почве, а в результате — к гибели растений.

Туманы наблюдаются по всей территории Украины, но больше они характерны для гор (до 130 дней в году). Это явление обычно наблюдается в холодное время года. Сильные туманы создают опасность для работы транспорта (рис. 4).

Рис. 4. Туман образуют мелкие капли воды или кристаллики льда. Это явление часто можно наблюдать утром, после ночного понижения температуры.

Заметно возросло количество атмосферных вихрей — смерчей (торнадо), возникающих, как правило, в жаркую погоду. Они могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Сильный смерч оставляет после себя поврежденные посевы, разрушенные здания.

Большой вред хозяйству наносят весенние (апрель — начало мая) заморозки (понижение температуры воздуха над поверхностью земли до 0°С и менее).

Много неудобств для людей связано с гололедом.

Главное

• В Украине довольно четко прослеживаются четыре климатических сезона (времени года) — зима, весна, лето, осень.

• На жизнь и хозяйственную деятельность людей негативно влияют неблагоприятные погодно-климатические явления. Они возникают как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи.

• Основной фактор возникновения неблагоприятных погодно-климатических явлений — атмосферная циркуляция.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите особенности зимней погоды. 2. Когда начинается весна? Какие изменения в природе с ней связаны? 3. Почему продолжительность лета в разных частях Украины неодинакова? 4. Расскажите об особенностях осени в вашей местности. 5. Приведите примеры неблагоприятных погодно-климатических явлений, которые вам приходилось наблюдать. Опишите особенности одного из них. 6. Расскажите о ливнях и явлениях, которые могут их сопровождать.

Давайте подумаем

1. Почему именно весной повышается температура воздуха? 2. В чем разница между зноем и засухой? 3. Почему основным фактором возникновения неблагоприятных погодно-климатических явлений считается атмосферная циркуляция?

Практическое задание

Составьте в тетради таблицу «Неблагоприятные погодно-климатические явления моей области (местности)». Укажите название явления, его характерные особенности и территориальное распространение в вашей области.

Работаем самостоятельно

1. Подготовьте рекомендации, как следует себя вести во время метели, грозы, гололеда. 2. Выясните, какие особенности климата необходимо учитывать при выборе места для строительства жилья, хозяйственных объектов, транспортных путей. 3. Вспомните, какие выделяют климатические сезоны и их признаки. Исследуйте влияние сезонных погодных условий на жизнь своей семьи. Сделайте вывод.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "География 8 класс Довгань, Стадник", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду