Войти
Закрыть

Основные речные бассейны и системы

8 Клас , География 8 класс Довгань, Стадник

 

§ 24. Основные речные бассейны и системы

Вы узнаете:

• о географии рек Украины

• о крупнейших речных бассейнах

• об особенностях речных систем

Вспомните:

• что такое речной бассейн, режим реки, водораздел

• составляющие речной системы

История большинства древних цивилизаций связана с реками. Колыбелью украинской нации был Днепр. Более тысячи лет назад на широких днепровских просторах возникла Киевская держава. Сегодня Днепр обеспечивает водой и электроэнергией хозяйство и население Украины, служит важной транспортной магистралью, в нем водятся ценные виды рыб.

1. Реки Украины. Днепр.

В Украине насчитывается более 63 тыс. рек общей длиной свыше 206 тыс. км (в пять раз больше длины экватора). Крупных рек (500 км и больше) насчитывается 14. Подавляющее большинство рек Украины несет свои воды в Черное и Азовское моря, реки еще 4 % территории страны имеют сток в Балтийское море (это приток реки Вислы). Совсем незначительная часть рек Украины относится к бассейнам внутреннего стока (рис. 1).

Главная река Украины — Днепр, его длина — 2201 км (в пределах Украины — 981 км). Площадь бассейна составляет 504 тыс. км2, хотя около 45% этой территории находится в России и Беларуси.

Днепр берет начало на Валдайской возвышенности на высоте 242 м над уровнем моря. Верхняя часть бассейна лежит в лесистой местности. Река медленно течет в южном направлении, постепенно увеличивая объем воды, и наконец заходит на территорию Украины. Ее долина увеличивается и по всей длине остается широкой с мощными террасами.

Речная система Днепра насчитывает свыше 15 тыс. рек, из которых 89 длиной 100 км и больше. Это Припять, Десна, Ворскла, Псел, Базавлук, Сула, Самара, Рось, Ингулец и др. По характеру течения все они равнинные.

Свой многокилометровый путь Днепр завершает, впадая в Днепровско-Бугский лиман (иногда его делят на два — Днепровский и Бугский лиманы). За 50 км до устья река образует дельту площадью 350 км2. В ней находится уникальная природная система — плавни.

Рис. 1. Крупнейшие речные бассейны. Соседние речные бассейны отделены границей водосбора водоразделом. Как правило, это возвышенные участки суши или горы.

Они представляют собой небольшие островки, рукава, протоки, малые озера, тихие заводи, заболоченные участки.

Общее направление течения Днепра — с севера на юг. Поэтому время замерзания и таяния льда на реке изменяется: ледостав на севере наблюдается с начала декабря на севере до конца декабря на юге, таяние льда и весеннее половодье — с начала марта на юге до начала апреля в верхнем течении. Ледовый режим Днепра неустойчив, часто замерзшая река на время освобождается от льда.

2. Северский Донец.

Северский Донец — крупнейший приток Дона и единственная большая река страны, относящаяся к бассейну Азовского моря. Его длина — 1053 км (в пределах Украины — 672 км), площадь бассейна — 99 тыс. км2. По характеру течения это типичная равнинная река.

Северский Донец берет начало на Среднерусской возвышенности, в балке на высоте около 200 м над уровнем моря. На территории Украины река совершает несколько крутых поворотов, образуя дуги.

Рис. 2. На отдельных участках Северский Донец прорезает меловые породы, что делает его пейзаж уникальным.

Северский Донец протекает в довольно широкой и глубокой долине, суживающейся в районе Донецкого кряжа (здесь долина с крутыми и скалистыми склонами). Ширина русла изменяется от 20—30 до 100—200 м (рис. 2). При впадении в Дон за пределами Украины на высоте приблизительно 5 м над уровнем моря Северский Донец распадается на три рукава.

Питание Северского Донца смешанное с преобладанием снегового. Во время весенних половодий Северский Донец выходит из берегов и разливается на 3 км и больше. Зимой река замерзает на два-три месяца; толщина льда — 20—50 см, в суровые зимы — до 90 см. Как и на Днепре, зимой отдельные участки реки иногда вскрываются, а потом снова замерзают.

Северский Донец освобождается от льда во второй половине марта.

Речную систему Северского Донца, не считая главной реки, образуют многочисленные притоки. Крупнейшие из них — правый приток Оскол и левый — Уды.

3. Южный Буг.

Южный Буг занимает шестое место по общей протяженности среди украинских рек (806 км), но это самая длинная река, полностью расположенная в пределах Украины. Площадь бассейна — 64 тыс. км2. Исток Южного Буга находится в болотах Подолья (Хмельницкая область) на высоте 321 м над уровнем моря. Течет река в направлении с северо-запада на юго-восток. В верховьях берега низкие и заболоченные, а бассейн расчленен сетью оврагов и балок. Ниже Южный Буг прорезает Украинский щит, поэтому его долина сужается, а берега становятся крутыми и скалистыми. В извилистом русле твердые горные породы образуют многочисленные пороги. Так, среди любителей водного туризма и гребного слалома популярны каскады порогов в районе села Мигея (рис. 3).

Рис. 3. Мигейские пороги Южного Буга.

В нижнем течении долина расширяется, берега понижаются. Впадает река в Днепровско-Бугский лиман Черного моря. Важнейшие левые притоки Южного Буга — Синюха, Ингул и Соб, правые — Кодыма и Ров. Питание реки преимущественно снеговое и дождевое. Ледостав наблюдается с начала декабря на севере до второй половины декабря на юге. Толщина льда — от 15 до 35 см, но он неустойчив. Лед на реке начинает таять с первой половины марта на юге до второй половины марта на севере. В начале апреля — конце марта речная система освобождается от льда.

4. Днестр.

Днестр имеет длину 1362 км (в пределах Украины — 705 км), площадь его бассейна — 72 тыс. км2 (в пределах Украины — 53 тыс. км2). По реке проходит часть государственной границы нашей страны с Молдовой.

Исток Днестра находится на северных склонах Украинских Карпат на высоте 818 м над уровнем моря. Первые несколько километров Днестр представляет собой ручей, петляющий среди леса. Средний уклон реки — 0,56 м/км, но в верховьях он значительно больше, ведь здесь по характеру течения это горная река с узкой и глубокой долиной, многочисленными порогами и каменистым дном. В низовье Днестр — спокойная равнинная река с широкой (до 22 км) местами заболоченной долиной (рис. 4). Впадает река в Днестровский лиман шириной до 6 км, узким протоком соединяющийся с Черным морем. Подобно Днепру, у Днестра есть плавни, которые служат нерестилищем для многих видов рыб.

Речная система Днестра состоит из многочисленных притоков, их основная часть стекает со склонов Карпат и с Подольской возвышенности. В верховьях преобладают правые (карпатские) притоки, среди которых выделяется Стрый, в среднем течении большинство — левые (подольские): Сирет, Збруч, Смотрич, Мурафа.

Часть бассейна Днестра расположена в горах, чем вызваны летне-осенние (изредка зимние) паводки. Во время паводков формируется больше половины годового стока, что определяет важную роль дождевых вод в питании реки и ее паводковый режим. Таким образом, у Днестра проявляются черты и горной, и равнинной реки.

Рис. 4. Днестр течет по каньонообразной долине, образуя многочисленные меандры. Этот участок считается одним из природных чудес Украины.

Рис. 5. Дельта Дуная представляет собой целый комплекс из трех основных рукавов и множества более маленьких, узких протоков и густо заросших болот. В настоящее время ее площадь составляет 5,7 тыс. км2 (в пределах Украины 1,2 тыс. км2) и продолжает увеличиваться.

5. Дунай.

Общая длина Дуная — 2960 км, но из них на территорию Украины приходится только 175 км. По этому участку, включая Килийский рукав, проходит государственная граница с Румынией. Площадь бассейна — 817 тыс. км2, из которых около 30 тыс. км2 находится в пределах Украины. Берет начало Дунай в Германии, на восточном склоне массива Шварцвальд на высоте 678 м. Река пересекает Карпаты, где образует узкую долину — Железные Ворота. Они разграничивают среднее и нижнее течения реки. Нижний Дунай — мощная и в то же время спокойная равнинная река с небольшим уклоном и медленным течением.

Большая часть притоков Дуная находится в предгорьях Альп и Карпат, среди них в Украине берут начало Тиса, Прут и Сирет. Замерзает Дунай только в холодные зимы в январе-феврале. Питание реки смешанное с преобладанием дождевых вод и талых вод снегов и ледников.

Главное

• Большая часть рек Украины несет свои воды в Черное и Азовское моря, другие имеют сток в Балтийское море или относятся к внутреннему стоку.

• Важнейшее значение имеют речные системы Днепра, Северского Донца, Южного Буга, Днестра, Дуная.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Почему основная часть рек Украины относится к бассейну Черного и Азовского морей? 2. Почему Днепр считают главной рекой Украины? 3. Расскажите о водном режиме и питании Днепра. 4. Проследите по физической карте Украины в атласе течение Северского Донца, укажите его особенности. 5. Расскажите о бассейне и речной системе Южного Буга. 6. В чем особенности водного режима и питания Днестра? Чем их можно объяснить? 7. Расскажите о дельте Дуная. 8. Чем отличаются водные режимы Днестра и Днепра?

Давайте подумаем

1. Почему к внутреннему стоку относится малая часть рек Украины? 2. Как и почему вырубка лесов может активизировать разрушительную силу половодий на горных реках? 3. Почему Дунай замерзает только в холодные зимы?

Практическое задание

Составьте в тетради сравнительную таблицу «Крупнейшие речные бассейны Украины».

Работаем самостоятельно

Определите, к какому речному бассейну относятся крупнейшие реки вашей области.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "География 8 класс Довгань, Стадник", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду

Навігація