Войти
Закрыть

Большая греческая колонизация

6 Клас , Всемирная история 6 класс Бандровский, Власов

 

§ 29. БОЛЬШАЯ ГРЕЧЕСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ

Рассмотрите памятники из греческих колоний Крыма. Докажите, что жители этих колоний не теряли связей с материковой Грецией.

1. Рельеф «Отдыхающий Геракл» (конец 4 - начало 3 в. до н. э.). Из раскопок Керкинитиды (современная Евпатория).

2. Руины театра в Херсонесе (современный Севастополь).

1. Что такое Большая греческая колонизация и в каких направлениях она происходила?

В 8-6 вв. до н. э. греки колонизировали побережье Средиземного и Черного морей. О размахе переселений свидетельствует и количество заложенных греками поселений (несколько сотен), и количество переселенцев (около 2 млн человек). Именно поэтому ученые называют это переселение Большой греческой колонизацией.

К переселению на чужбину греков побуждали разные причины. Наступило время, когда земля уже не могла прокормить всех, а свободных участков в Греции недоставало. Поэтому многие из греков, страдая от бедности на родине, искали края, где могли бы зажить более обеспеченной жизнью. Кто-то надеялся основывать города - своеобразные торговые базы, используя которые стремился сбывать в отдаленные земли изделия греческих мастеров. Кто-то надеялся найти источники сырья для своего ремесла. Способствовала колонизации и борьба между аристократами и демосом.

Греческая колонизация проходила в трех основных направлениях. Больше всего колоний возникло на западе от Эллады: в Южной Италии и на острове Сицилия, а также на побережье современной Франции и Испании. Первой колонией на этих землях стал город Кумы (Италия), заложенный в середине 7 в. до н. э. Вскоре возникли другие колонии: Сиракузы, Регий, Тарент (единственная колония Спарты), в целом около 500.

Не менее мощным было и другое направление колонизации - северо-восточное. Сначала греки овладевали побережьем Фракии и землями около проливов между Средиземным и Черным морями. Потом было заселено северное побережье Малой Азии. После колонизации этих земель эллины начали организовывать поселение в Западном и Северном Причерноморье.

Медленнее происходила греческая колонизация в южном направлении. Финикийское государство пыталось не допустить появления греческих колоний на юге. Однако греки основывали не самостоятельные колонии, а торговые поселения, подчиненные местным правителям.

Покажите на карте направления Большой греческой колонизации, найдите греческие города-колонии в каждом направлении.

Рассмотрите ювелирные украшения из Пантикапея. Подумайте, можно ли утверждать, что в них соединены достижения греческого художественного ремесла с элементами скифской культуры. Ответ обоснуйте.

2. Когда и где возникли важнейшие греческие города-колонии в Северном Причерноморье и Крыму?

Появление первых греческих поселений в Северном Причерноморье относят к середине 7 в. до н. э.

В колонизации Северного Причерноморья большую роль сыграл греческий город Милет, расположенный в западной части Малой Азии, ведь большинство греческих городов-колоний на северном побережье Черного моря основаны выходцами именно из этого города.

Первой греческой колонией на юге Украины считают поселение на острове (в те времена - полуострове) Березань близ современного города

Очакова Николаевской области. Милетяне начали обустраивать его в середине 7 в. до н. э. Поселение называлось Борисфенида (от греческого названия р. Днепр - Борисфен). В течение 6-5 вв. до н. э. греческие переселенцы овладели всем побережьем Черного моря. Их города на северном побережье концентрировались в четырех регионах - в низовье Южного Буга и Днестра, на Керченском полуострове и на Юго-Западном берегу Крыма. Так, около устья г. Тирас (Днестр) возникла Тира (на месте современного Белгорода-Днестровского), на правом берегу Бугского лимана — Ольвия (около современного с. Парутино Николаевской области). К важнейшим греческим колониям относится и Херсонес Таврический (на территории современного Севастополя). Правда, появился этот город немного погодя - в конце 5 в. до н. э.

На берегах Керченского пролива, который греки называли Боспором Киммерийским, с 7 в. до н. э. были основаны Пантикапей (современная Керчь), Феодосия, Нимфей, Мирмекий, Тиритака, Фанагория и т. п. Около 480 г. до н. э. там возникло Боспорское царство, объединив более 20 греческих городов. Столицей государства был Пантикапей.

Рассмотрите карту на с. 145. Определите месторасположение греческих колоний в Северном Причерноморье и Крыму.

Рассмотрите рисунок-реконструкцию «Уличная сцена в Ольвии». Разыграйте диалоги жителей греческой колонии, которые можно было услышать на улице.

3. Что определяло жизнь греков в Северном Причерноморье и Крыму?

Прибыв издалека, греки стремились устроиться на новых местах так, чтобы им ничего не напоминало о разлуке с родной Элладой. Так, каждая колония была будто копией, двойником греческого города, из которого прибыли колонисты. Не были исключением и греческие города-колонии Северного Причерноморья. В них почти полностью воссозданы особенности государственной, хозяйственной и культурной жизни Древней Греции. Освоение греками северного побережья Черного моря происходило мирно, ведь колонисты селились на нетронутых землях - собственно, на прибрежной полосе вдоль моря и лиманов, не превышающей 10 км в ширину. Местные жители постепенно налаживали торговые контакты с греками.

Акрополь Пантикапея. Реконструкция.

Каждый греческий город на побережье Черного моря застраивался по плану и отвечал законам градостроения материковой Греции. Все крупные города были окружены крепкими оборонительными стенами с башнями и имели укрепленные гавани. Внутри они разделялись на кварталы. В центре города располагалась главная площадь - агора, рядом с ней - священное место с храмами, капищами, жертвенниками. Вокруг главной площади сооружали важные общественные здания. В некоторых городах их располагали на укрепленном холме - акрополе. Дома строили из камня, стены штукатурили, крышу покрывали черепицей. Местной особенностью северочерноморских городов были подвальные жилые помещения. Улицы закладывали прямыми. Они пересекались под прямым углом или расходились лучами. Их выкладывали камнем. Вдоль улиц прокладывали канализационные трубы. Были в греческих городах и водопроводы.

Каждый город имел сельскохозяйственный округ - хору. Хоры состояли из небольших поселений или городков, жители которых занимались огородничеством и садоводством, выращивая сельскохозяйственную продукцию на продажу.

На основе текста и иллюстраций расскажите о застройке греческого города-колонии.

Реконструкции жилых домов в Херсонесе и Ольвии.

Оцените себя

1. Когда и в каких направлениях происходила Большая греческая колонизация?

2. Чем была вызвана Большая греческая колонизация?

3. Когда и при каких обстоятельствах Северное Причерноморье было причислено к греческому миру?

4. Как застраивались греческие колонии Северного Причерноморья и Крыма?

Почему города-колонии Северного Причерноморья и Крыма называют осколком греческого мира? Приведите 4-5 аргументов в пользу этого мнения.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Всемирная история 6 класс Бандровский, Власов", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду

Навігація