Войти
Закрыть

Воды суши. Характеристики рек

8 Клас , География 8 класс Довгань, Стадник

 

§ 23. Воды суши. Характеристики рек

Вы узнаете:

• о характере течения реки

• что такое речной сток

• как рассчитать падение и уклон реки

Вспомните:

• компоненты гидросферы

• что такое река; назовите ее составные части

Значение рек переоценить невозможно. Они служат основным источником пресной воды, биологических ресурсов, путями сообщения. Не менее важна роль рек в природе. Это главное звено в большом круговороте воды в природе, среда обитания живых организмов.

1. Состав вод суши. Равнинные и горные реки.

Вы уже знаете, что вода в жидком, твердом и газообразном состояниях образует непрерывную водную оболочку — гидросферу. К ней относятся Мировой океан, воды суши и атмосферы. Воды суши — это реки, озера, болота, искусственные водоемы, подземные воды, ледники (последние в пределах Украины отсутствуют). Для людей наибольший практический интерес представляют реки. Хотя на них приходится лишь незначительная часть вод гидросферы, они играют важную роль в жизни страны. Достаточно посмотреть на карту, чтобы убедиться: большинство крупных городов Украины стоят на реках, главным образом на Днепре (Киев, Черкассы, Днепропетровск, Запорожье, Херсон и др.).

Для образования реки необходимы определенные сочетания климатических и геоморфологических условий. Климат, прежде всего количество и интенсивность выпадения осадков и температура, определяет особенности географии речной сети и ее густоту, многоводность рек, время вскрывания и замерзания. Густота речной сети измеряется отношением общей длины рек к площади территории. Самая густая речная сеть сформировалась в районах с наибольшим количеством осадков: в Украинских Карпатах — до 1,1 км/км2, в Крымских горах — 0,6—0,7 км/км2. Самые низкие показатели — на юге и юго-востоке Украины. Так, в степях между реками Днепр и Молочная он близок к 0.

Рис. 1. Водопад Шипот состоит из пяти живописных каскадов.

Рис. 2. Днепровские пороги.

От рельефа зависят направление и скорость течения реки, извилистость ее русла. Так, большинство рек Украины текут с севера на юг и с северо-запада на юго-восток и характеризуются небольшой скоростью течения (0,2—0,5 м/с) — они равнинные. Горные реки имеют значительно большую скорость течения (1—2 м/с).

Геологическое строение территории определяет наличие порогов и водопадов на реках, количество наносов, содержание различных минеральных веществ, прозрачность или мутность вод. Пороги и водопады наиболее характерны для горных рек. Самый высокий в Украине водопад Учан-Су (98,5 м) образовался на одноименной очень маленькой реке (8,4 км). В Украинских Карпатах крупнейшим водопадом является Шипот (14 м) (рис. 1).

Иногда пороги образуются и на равнинных реках. Своими порогами в виде выходов твердых горных пород Украинского щита в русле долгое время славился Днепр (рис. 2). Однако в 1932 г. при создании Днепровского водохранилища почти все пороги были затоплены.

Кроме практической деятельности человека на особенности реки также влияет характер растительности.

2. Строение речной долины.

Вспомним, что река — это естественный водный поток, который течет в углублении, созданном его движением. Это углубление называют руслом. Русло, как правило, расположено в более широком, вытянутом на многие километры отлогом понижении рельефа — речной долине. Выровненную часть этого понижения, расположенного рядом с руслом, называют поймой. Ее полностью или частично заливает вода во время поднятия уровня реки (паводок, половодье). Местами на склонах речных долин можно увидеть горизонтальные или слегка наклонные поверхности, напоминающие ступеньки или уступы, — террасы. В далеком прошлом они были поймой реки, то есть частью речной долины, которая время от времени затапливалась водой. Террас на реках Украины немного, в основном от двух до семи. Каждая из них соответствует определенному периоду в развитии речной долины, а вместе они указывают на довольно древний возраст реки (рис. 3).

Рис. 3. Строение речной долины.

Основная причина постоянного изменения рек и их долин — работа водного потока. Он смывает большие массы твердого вещества, транспортирует их (в растворенном виде и в виде твердого материала) и откладывает. Количество твердых веществ, переносимых водным потоком, называется твердым стоком. Его объем выражается в граммах на 1 литр воды. Он зависит от многих факторов, в частности от характера течения реки и почвы, рельефа, наличия растительного покрова, атмосферных осадков. Отложение твердого материала (наносов) происходит ниже по течению, а также в устьях рек. В результате они формируют широкие речные долины. Русла в них становятся более извилистыми и могут образовывать меандры — плавные изгибы (рис. 4).

Наиболее высокие показатели твердого стока имеют реки Украинских Карпат и Крыма. Их русла неглубокие и более прямые, они повторяют конфигурацию ложбин, по которым текут. Долины горных рек в основном узкие с крутыми склонами. Узкие поймы то появляются, то исчезают, а когда река прорезает очень прочные породы, — вовсе отсутствуют.

Рис. 4. Меандры реки Малый Кальчик (Донецкая область).

3. Речной сток.

При строительстве плотин, мостов, оросительных систем необходимо знать показатель речного стока. Это количество воды, протекающее в русле реки. Он включает поверхностные (дождевые, талые) и подземные воды, поступающие в реку, а потому зависит от площади ее бассейна. Для поверхностного стока характерны резкие колебания по климатическим сезонам. Поступление подземных вод носит более постоянный характер. По показателям речного стока, формирующегося в пределах Украины, выделяются Украинские Карпаты, среднегодовой показатель которых составляет 18,65 кмводы. Среди рек лидирует Днепр с объемом стока 44,2 км3 за год, у Днестра он составляет 6,6 км3 за год. Показатель речного стока за единицу времени называют расходом воды. Так, у Днепра средний расход воды возле Киева — 1370 м3 в секунду, а в устье — 1700 м3 в секунду.

Показатель речного стока рек изменяется в соответствии с колебаниями количества осадков и температуры воздуха.

4. Питание и водный режим рек Украины.

Почему реки существуют многие столетия и не высыхают? Они питаются (пополняют свои водные запасы) дождевыми, подземными и талыми водами. В реки Украины большая часть воды (60%) поступает во время весеннего таяния снегов — это снеговое питание. В зимний период реки пополняются главным образом подземными водами — имеет место подземное питание (30% от общего объема питания рек), а летом и осенью возрастает значение дождевого питания (10%). Вместе с тем в Карпатах доля дождевого питания значительно больше. Существуют определенные отличия и на равнинной территории, которые можно объяснить разницей в количестве осадков, температуре воздуха и уровне испаряемости.

Таким образом, реки Украины имеют смешанное питание. При этом у равнинных рек преобладает снеговое, а у горных — дождевое питание. В зависимости от преобладания тех или иных источников питания реки могут иметь разный водный режим — регулярные (суточные, сезонные, годовые) изменения уровня и расхода воды. Как и питание, режим реки определяется климатом территории, на которой находится ее бассейн.

Рис. 5. Половодье. Отрицательные последствия половодий: затопление полей, дорог, производственных помещений и жилых домов.

Водный режим рек Украины сложный. Зимой они покрыты льдом (как правило, ледостав длится два-три месяца). В это время наблюдается низкий уровень воды и, соответственно, небольшой ее расход. Весной река освобождается ото льда, снег тает и наступает половодье — резкий подъем уровня и увеличение расхода воды (рис. 5).

В разгар лета и поздней осенью уровень и расход воды уменьшаются. На это время приходится межень — период понижения уровня воды и сокращения ее расхода. Она вызвана жаркой или прохладной погодой и небольшим количеством осадков, когда поверхностный сток в реку небольшой или совсем отсутствует.

В Карпатах, где выпадает существенное количество осадков, часто наблюдаются паводки — резкое повышение уровня воды в реках на короткое время.

5. Падение и уклон рек.

Важные характеристики реки — ее падение и уклон. Падение реки — это разность высот равнинной поверхности воды реки в двух разных точках, расположенных на определенном расстоянии по длине реки. Разность высот между истоком и устьем называют полным падением реки. Уклон — это отношение падения реки на определенном участке к ее длине.

Полное падение реки = Высота поверхности воды в истоке - Высота поверхности воды в устье

Уклон реки = Падение / Длина

Данные показатели зависят от рельефа. Самыми большими величинами уклона отличаются реки Карпат и Крымских гор — до 60—70 м/км в верховьях (здесь течение быстрое), до 5—10 м/км в предгорьях (здесь течение замедляется). Средний показатель уклона Днепра — 0,1 м/км, поэтому его течение спокойное. На скорость течения также влияет глубина реки и рельефа дна.

Величины падения и уклона вместе с расходом воды определяют потенциальную энергию реки.

Главное

• К водам суши в пределах Украины относятся реки, озера, болота, искусственные водоемы.

• Количество твердых частиц, переносимых водным потоком, называется твердым стоком.

• Речной сток — это стекание воды по речной сети в процессе ее круговорота в природе. Показатель речного стока за единицу времени называют расходом воды.

• В зависимости от преобладания определенных источников питания реки могут иметь разный водный режим — регулярные (суточные, сезонные, годовые) изменения уровня и расхода воды.

• Для рек Украины характерно смешанное питание.

• Важные характеристики реки — ее падение и уклон.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Из каких объектов состоят воды суши в пределах Украины? 2. Какие части речной долины вы знаете? 3. Расскажите о факторах, влияющих на особенности реки. 4. Охарактеризуйте режим рек Украины. 5. Что такое речной сток и чем он отличается от твердого стока? 6. Чем отличается питание равнинных и горных рек?

Давайте подумаем

1. Как на реки влияет характер ее растительности? 2. От чего зависит цвет воды в реке? 3. Почему доля снегового питания в реках Украины возрастает в направлении с севера на юг? 4. Какая существует связь между уклоном реки и характером ее течения?

Практическое задание

Составьте сравнительную характеристику равнинных и горных рек Украины по плану: 1) расположение; 2) характер течения; 3) особенности долин; 4) режим и питание; 5) падение и уклон. Результаты работы оформите в виде таблицы (в тетради).

Работаем самостоятельно

Определите падение и уклон одной из рек своей местности.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "География 8 класс Довгань, Стадник", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду