Войти
Закрыть

Оборудование для изучения природы

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 4. Оборудование для изучения природы

Изучение параграфа поможет вам:

  • ознакомиться с примерами лабораторного оборудования, измерительных и увеличительных приборов;
  • выяснить назначение отдельных видов оборудования при изучении природоведения.

Рассмотрите рис. 3 и вспомните, что измеряют этими приборами. Обратите внимание, что большинство из них имеют шкалу. Она состоит из делений и чисел, указывающих единицы измерения: на линейке и рулетке — это миллиметры (мм) и сантиметры (см); на термометре — градусы по шкале Цельсия (°C), на весах — граммы (г) и килограммы (кг).

Для проведения наблюдений, измерений и экспериментов естествоиспытатели используют специальные приборы и устройства. Их называют оборудованием. Различают три группы оборудования: измерительные и увеличительные приборы, а также лабораторное оборудование.

Измерительные приборы. В исследованиях природы часто необходимо измерять линейные размеры тел или расстояния между ними, массу тел или их объём, температуру или время. Для этого используют различные измерительные приборы (рис. 3).

Рис. 3. Измерительные приборы: а — линейка; б — рулетка; в — настенные часы; г — песочные часы; д — ртутный термометр; е — электронный термометр; ж — мерный стакан; з — весы

Для точного определения размеров тела или расстояния между телами используют разнообразные линейки, метры, рулетки. Линейкой можно измерять тела небольших размеров или небольшие расстояния между ними, а рулеткой удобно измерять расстояния в несколько метров. Для измерения важно знать цену деления прибора.

Цена деления — это значение наименьшего деления шкалы. Цена деления линеек, которыми вы пользуетесь, — 1 мм.

Температуру измеряют с помощью термометров. Кроме шкалы, термометр имеет запаянную стеклянную трубку, частично наполненную подкрашенной жидкостью (уличный термометр) или ртутью (термометр для измерения температуры тела человека).

Чем выше температура воздуха, тем выше поднимается жидкость в трубке уличного термометра. Обратите внимание, что у уличного термометра от нулевой отметки вверх и вниз отходят две одинаковые шкалы. Это позволяет измерять температуру и в холод (отметки ниже нуля), и в тёплое время года (отметки выше нуля). Рассмотрите шкалу уличного термометра на рис. 4. Какая температура воздуха на ней зафиксирована?

Рис. 4. Уличный термометр

Увеличительные приборы. Удалённые тела природы, а также очень малые тела можно изучать с помощью увеличительных приборов (рис. 5). Лупы и микроскопы увеличивают изображения тел малых размеров. Тела, находящиеся на больших расстояниях от наблюдателя, рассматривают в бинокль и подзорную трубу. Небесные тела наблюдают с помощью телескопов.

Рис. 5. Увеличительные приборы: а — лупа; б — бинокль; в — микроскоп; г — телескоп

Лабораторное оборудование. Значительное количество естественнонаучных исследований проводят в специально оборудованных помещениях — лабораториях (рис. 6). Они оснащены необходимым для проведения экспериментов оборудованием. Многие из разнообразных приборов используются в школьных кабинетах физики, химии и биологии.

Рис. 6. Лаборатории: а — физическая; б — химическая

Ознакомиться с лабораторным оборудованием можно во время экскурсии в школьный кабинет химии. Рассмотрите рис. 7, на котором показано лабораторное оборудование для проведения химических исследований.

Рис. 7. Лабораторное оборудование кабинета химии

Лабораторный штатив предназначен для крепления пробирок, фарфоровых чашек, в которых нагревают вещества. На весах взвешивают вещества для проведения химических опытов. Колбы разной ёмкости наполняют жидкостями. В фарфоровой ступке пестиком измельчают вещества. Пробирки используют для исследования взаимодействия веществ. С помощью лабораторного оборудования можно собирать несложные приборы и выполнять химические опыты.

В изучении природы человеку помогают измерительные и увеличительные приборы, лабораторное оборудование.

Станьте исследователями природы

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Ознакомление с простым оборудованием для естественнонаучных наблюдений и опытов

Задание 1. Ознакомьтесь с предложенным учителем простым оборудованием для естественнонаучных наблюдений и опытов: лупой, термометром, линейкой, мерным цилиндром.

Задание 2. Запишите в тетради, с какой целью используют рассмотренное оборудование.

Проведение опыта

Копилка знаний

В изучении природы человеку помогают не только созданные им измерительные и увеличительные приборы, лабораторное оборудование, но и представители живой природы.

Муравьи никогда не ошибаются в «прогнозе», какой будет зима. Они заранее углубляют муравейник перед наступлением суровой зимы. И не делают этого, если ожидается зима без сильных морозов.

Вам известно о разрушительном действии землетрясений и штормов. Мыши ощущают приближение землетрясений за 15 суток, рыбы и змеи — за 10, собаки и куры — за 2-3 суток, а кошки — за несколько часов.

Почти за сутки медузы ощущают приближение шторма

Как животным удаётся распознать приближение неблагоприятных условий без приборов, остается загадкой. Чтобы разгадать её, биологи и физики проводят совместные исследования подобных явлений. Учёные уже создали прибор, предупреждающий о приближении шторма.

Проверка знаний

  • 1. Какие приборы используют для измерения длины, расстояния, пройденного пути?
  • 2. Какие увеличительные приборы вы знаете?
  • 3. Какое лабораторное оборудование используют для взвешивания веществ, а какое — для их измельчения?
  • 4. Сгруппируйте оборудование. Заполните таблицу 2 (с. 20) в тетради, используя перечень приборов: весы, колбу, телескоп, часы, стеклянную палочку, линейку, термометр, мерный стакан, микроскоп.

Таблица 2

  • 5. Выясните, какие измерительные приборы есть у вас дома. Подготовьте сообщение, какие измерения проводят члены вашей семьи с их помощью.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду