Войти
Закрыть

Размеры нашей планеты

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 22. Размеры нашей планеты

Изучение параграфа поможет вам:

  • ознакомиться с условными линиями, проведенными на глобусе и географической карте, по которым установили размеры Земли;
  • различать объекты на глобусе и географической карте;
  • узнать о размерах Земли.

Вспомните, что такое глобус.

Глобус — уменьшенная модель Земли. После того, как люди поняли, что Земля шарообразна, они начали создавать её модели — глобусы (рис. 65). Слово глобус в переводе с латинского означает шар. Это были уменьшенные во много раз копии планеты, своеобразные игрушечные земли. С помощью глобуса можно представить форму нашей планеты, уменьшенную в несколько миллионов раз.

Рис. 65. Глобус

Стержень глобуса показывает, где проходит земная ось — линия, вокруг которой вращается Земля. На самом деле наша планета такой видимой, как на глобусе, оси не имеет. Её положение можно математически рассчитать и представить мысленно. Точки, где стержень пересекает поверхность глобуса (а земная ось — поверхность Земли), называют полюсами. Верхняя точка — Северный полюс, нижняя — Южный полюс. На одинаковом расстоянии от полюсов, т. е. посредине, глобус опоясывает тёмно-синяя линия — экватор. Слово экватор в переводе с латинского означает равноделящий, т. е. такой, что разделяет на равные части. Экватор и в самом деле делит земной шар на два полушария: Северное (на глобусе — вверху) и Южное (внизу). На поверхности Земли ни полюса, ни линия экватора никак не обозначены. Как и земная ось, они существуют лишь в воображении и нанесены только на глобусах и картах.

Глобус — это уменьшенная модель Земли.

Полюса — это воображаемые точки пересечения земной оси с земной поверхностью.

Экватор — это воображаемая линия (окружность), которая проходит на одинаковом расстоянии от полюсов и делит земной шар на два полушария — Северное и Южное.

Размеры Земли. Многочисленные специальные измерения, проведённые для наиболее точного определения размеров Земли, показали, что наша планета огромна. Площадь всей поверхности земного шара составляет 510 млн км2.

Учёные определили, что расстояние от центра Земли до её поверхности в среднем составляет 6370 км, а длина экватора — 40075 км (≈ 40000 км). Интересно, что впервые вычислить размеры Земли удалось древнегреческим учёным ещё до нашей эры. По их расчётам, величина окружности, опоясывающей нашу планету посередине (экватор), составляет 39500 км. Как видим, это соответствует современным данным, полученным с помощью самых точных приборов (рис. 66).

Рис. 66. Размеры Земли

Практическое занятие (продолжение на с. 119)

Нахождение на глобусе экватора, полюсов, полушарий, материков

Задание 1. Покажите на глобусе линию экватора. На какие полушария экватор делит Землю?

Задание 2. Покажите на глобусе материк, на котором мы живем. Как он называется и в каком полушарии относительно экватора расположен?

Задание 3. Как называются полюса Земли? Покажите их на глобусе.

Задание 4. Который из полюсов расположен на материке? Как называется этот материк и в каком полушарии относительно экватора расположен?

Задание 5. Назовите и покажите на глобусе материки. Какой материк наименьший по площади? В каком полушарии относительно экватора он расположен?

Проверка знаний

1. Почему глобус называют моделью Земли?

2. Назовите воображаемые линии, проведённые на глобусе и географической карте.

3. Что такое полюса Земли? К которому из полюсов расположена ближе Украина?

4. Подумайте, что отображает форму Земли: карта или глобус.

5. Вы уже знаете, что Земля сплюснута на полюсах. Её экваториальный радиус составляет 6378 км, а полярный — 6356 км. Подумайте, откуда — с экватора или полюса — фантастическое путешествие к центру Земли будет короче. Вычислите, на сколько километров.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду