Войти
Закрыть

Движения нашей планеты

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 24. Движения нашей планеты

Изучение параграфа поможет вам:

  • вспомнить, какие движения в пространстве осуществляет наша планета;
  • понять, почему на Земле происходит смена дня и ночи;
  • выяснить причины смены времён года.

Земля в пространстве перемещается подобно юле, которая вращается вокруг себя и одновременно движется по кругу. Наша планета так же осуществляет два основных движения: вращается вокруг своей оси и совершает движение вокруг Солнца.

Вспомните, что такое суточное и годовое движение Земли.

Вспомните, за какое время Земля осуществляет полный оборот вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Вращение Земли вокруг оси. Вы уже видели, как глобус вращается вокруг стержня подобно Земле вокруг оси. Наша планета осуществляет такое движение непрерывно. Мы этого не замечаем, поскольку вместе с ней вращаемся и мы, и все земные тела — равнины, горы, реки, моря и даже воздух, окружающий Землю. Нам кажется, что Земля остаётся неподвижной, а перемещаются по небосклону Солнце, Луна и звёзды. Мы говорим, что Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. В действительности, это движется Земля, вращаясь с запада на восток (против часовой стрелки).

Станьте исследователями природы

Чтобы представить движения Земли в пространстве, проведём опыт с помощью специального прибора теллурия (рис. 70). Если теллурия нет, можно использовать в качестве Солнца настольную лампу, установленную в центре стола. Землю будет изображать глобус. Во время опыта одна его сторона, обращённая к лампе, должна быть освещена, а противоположная — оказаться в тени. Поворачивая глобус против часовой стрелки (а именно так вращается Земля вокруг своей оси), увидим, как новые участки поверхности выходят из тени, попадая под свет — там «наступает день». А с другой стороны такие же по площади участки уходят в тень — там «наступает ночь».

Рис. 70. Теллурий — прибор для демонстрации движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца

Таким образом, вращаясь вокруг оси, Земля периодически освещается Солнцем то с одной стороны, то с другой (рис. 71). В результате этого на планете чередуются то день, то ночь. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за 24 часа. Этот период называют сутками. Движение Земли вокруг оси равномерное и непрерывное.

Рис. 71. Вращение Земли вокруг своей оси

Вследствие вращения Земли вокруг своей оси происходит смена дня и ночи. Полный оборот вокруг оси наша планета совершает за сутки (24 часа).

Движение Земли вокруг Солнца. Из предыдущей главы вы узнали, что Земля движется по орбите вокруг Солнца. Полный оборот она делает за год — 365 суток.

Посмотрите внимательно на глобус. Вы заметите, что ось Земли не вертикальна, а наклонена под углом. Это имеет большое значение: наклон оси при движении Земли вокруг Солнца обусловливает смену времён года. При этом солнечные лучи на протяжении года освещают больше то Северное полушарие (и день там длиннее), то Южное.

Станьте исследователями природы

Продолжим опыт с теллурием. Будем перемещать глобус по поверхности стола против часовой стрелки так, как движется Земля вокруг Солнца. Передвинем сначала на четверть круга около лампы (следите, чтобы подставка глобуса не отрывалась от стола, а земная ось всегда была направлена на север). Освещение глобуса заметно изменилось. Освещённый участок сместился на север, оставив в тени весь район Южного полюса. В Северном полушарии (освещенном) в это время будет лето, а в Южном (неосвещённом) — зима. Следовательно, если смена дня и ночи происходит вследствие вращения Земли вокруг своей оси, то их продолжительность изменяется в зависимости от движения Земли вокруг Солнца, то есть от времени года.

Вследствие наклона земной оси при движении нашей планеты вокруг Солнца на Земле происходит смена времён года.

На протяжении года бывают дни, когда в полушарии, обращённом к Солнцу, освещается наибольшая его часть, а в другом — наименьшая. Это дни солнцестояния. За время одного оборота Земли вокруг Солнца бывает два солнцестояния: летнее и зимнее. Также два раза в год оба полушария бывают освещены одинаково (тогда и продолжительность дня в обоих полушариях одинакова). Это дни равноденствия.

Рассмотрите рис. 72 и проследите движение Земли по орбите. Когда Земля обращена к Солнцу Северным полюсом, оно больше освещает и нагревает Северное полушарие. Дни там становятся длиннее, чем ночи. Наступает тёплое время года — лето. 22 июня день будет самым длинным, а ночь — самой короткой в году, это день летнего солнцестояния. В это время Солнце меньше освещает и нагревает Южное полушарие — там зима.

Рис. 72. Годичное движение Земли вокруг Солнца

Через три месяца, 23 сентября, Земля занимает такое положение относительно Солнца, когда солнечные лучи будут одинаково освещать как Северное, так и Южное полушария. На всей Земле, кроме полюсов, день будет равен ночи (по 12 часов). Этот день называют днём осеннего равноденствия. Ещё через три месяца к Солнцу будет обращено Южное полушарие. Там наступит лето. При этом у нас, в Северном полушарии, будет зима. 22 декабря день будет самым коротким, а ночь — самой длинной. Это день зимнего солнцестояния. 21 марта снова оба полушария будут освещены одинаково, день будет равен ночи. Это день весеннего равноденствия.

На протяжении года (за время полного оборота Земли вокруг Солнца) по освещённости земной поверхности различают дни:

солнцестояния — зимнего — 22 декабря,

летнего — 22 июня;

равноденствия — весеннего — 21 марта,

осеннего — 23 сентября.

На протяжении года полушария Земли получают разное количество солнечного света и тепла. Вследствие этого происходит смена времён (сезонов) года. Эти изменения оказывают влияние на все живые организмы на Земле.

Проверка знаний

1. Какие движения в пространстве совершает наша планета?

2. Каковы последствия вращения Земли вокруг своей оси?

3. Почему на Земле происходит смена времён года?

4. Чем отличаются дни солнцестояния от дней равноденствия?

5. Подумайте, каким полушарием будет обращена Земля к Солнцу, когда в Украине полночь 22 июня.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду