Войти
Закрыть

Воздух — смесь газов

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 29. Воздух — смесь газов

Изучение параграфа поможет вам:

  • углубить знания о составе и значении воздуха;
  • объяснять отдельные свойства воздуха;
  • узнать, как человек использует свойства воздуха.

Вспомните, какие газы входят в состав воздуха.

Из чего состоит воздух. Вы уже знаете, что воздух есть повсюду вокруг нас, хотя мы его и не видим. Он заполняет все пустоты, щели и поры на поверхности и под землёй. Есть воздух и в воде, поэтому в водоёмах могут обитать рыбы, которые, как и большинство организмов, дышат кислородом. Он окутывает всю планету. Воздух не рассеивается в космическом пространстве, потому что его удерживает земное притяжение. Он вращается вместе с Землёй как единое целое.

Воздушная оболочка вокруг Земли

Вы уже знаете, что воздух — это смесь газов. В его составе больше всего азота (3/4) и кислорода (менее 1/4). Других газов очень мало (рис. 88).

Рис. 88. Состав воздуха

Каждый из газов имеет огромное значение для жизни на Земле. Кислород необходим всему живому для дыхания. Из углекислого газа, который в небольшом количестве есть в воздухе, и воды зелёные растения на свету образуют органические вещества и кислород. Углекислый газ называют «утеплителем»: он обладает способностью пропускать солнечные лучи к Земле, а её тепло — удерживать. В воздухе также содержится водяной пар. Имеются в нём и различные твёрдые примеси: пыль, пепел от лесных пожаров и вулканических извержений, кристаллики льда и морской соли, сажа. Например, над пустынями в воздухе много пыли, над океанами — кристалликов соли, над крупными городами — сажи.

Воздух — это смесь газов, основные из них — азот и кислород. В небольшом количестве в воздухе есть углекислый газ, водяной пар и твёрдые примеси (пыль, пепел, сажа).

Вспомните, какие свойства воздуха вам уже известны.

Свойства воздуха. Вы уже знаете, что воздух бесцветный и прозрачный. Исследуем свойства воздуха.

Опыт 1. Возьмём пустую пластмассовую бутылку из-под воды, закроем её плотно пробкой и сожмём бутылку с боков. Заметно сжать её не удаётся. Это потому, что она не пустая, как казалось, а заполнена воздухом. Через пробку он не может выйти наружу. Откроем пробку и повторим сжатие. Это удаётся сделать без особых усилий.

Опыт 2. На зажжённую свечу направим отверстие открытой пустой пластмассовой бутылки и сожмём её с боков. Увидим, как пламя заколебалось, хотя свечи мы не касались. На пламя подействовал поток воздуха, вытесненного из бутылки. Так мы проверили, что воздух действительно, как и любое вещество в газообразном агрегатном состоянии, заполняет сосуд и легко распространяется за его пределы.

Опыт 3. Одну пластмассовую бутылку, наполненную водой, а вторую пустую плотно закроем пробками и положим в миску с водой. Будем наблюдать, как бутылка с водой быстро опустится на дно, тогда как пустая будет плавать на поверхности. Это доказывает, что воздух лёгкий.

Вы также знаете, что воздух можно сжимать и он упругий (вспомните, как резиновый мяч, наполненный сжатым воздухом, отскакивает от пола). Также вам известно, что воздух плохо проводит тепло. Это его свойство защищает Землю от чрезмерного нагревания солнечными лучами и охлаждения.

Станьте исследователями природы

Чем отличается ваша зимняя куртка от осенней или летней? В зимней куртке есть пух или пористый материал синтепон. У таких материалов между пушинками или в порах много воздуха, который сохраняет ваше тепло и не пропускает холод. Следовательно, зимой вам не холодно в пуховой или меховой одежде благодаря воздуху.

Воздух — бесцветный, прозрачный, лёгкий, упругий. Он заполняет всё пространство и плохо проводит тепло.

Проверка знаний

1. Какие газы входят в состав воздуха?

2. Какое значение имеют кислород и углекислый газ для жизни на Земле?

3. Докажите, что воздух есть повсюду.

4. Каковы свойства воздуха? Как доказать, что он лёгкий?

5. Где и как человек использует упругие свойства воздуха?

6. Подумайте, почему в окнах устанавливают двойные рамы или стёкла, оставляя промежуток между ними.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду