Войти
Закрыть

Свойства воды

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 32. Свойства воды

Изучение параграфа поможет вам:

  • приводить примеры: растворимых и нерастворимых веществ, растворов в природе, использования воды человеком;
  • исследовать свойства воды;
  • объяснять значение воды для жизни на Земле.

Вспомните, какие свойства имеет вода.

Свойства воды. Вода — это особое вещество. Вы уже знаете, что она не имеет цвета, прозрачна, без запаха и вкуса. Жидкая вода текучая и не имеет формы.

Как и все вещества, при нагревании вода расширяется, а при охлаждении сжимается. Интересно, что, замерзая (и это свойственно только ей!), вода снова расширяется. Случается, что из-за этого в сильные морозы лопаются водопроводные трубы. Это происходит потому, что вода в трубах замерзает, превращается в лёд, который расширяется и разрывает их. Поэтому водопровод прокладывают на глубине, где земля не промерзает.

Вода плохо проводит тепло, медленно нагревается и медленно остывает. Благодаря этому обитателям водоёмов не угрожает ни чрезмерное нагревание летом, ни сильное охлаждение в холодное время года. Зимой ледяной покров, образующийся на водоёмах, защищает воду от замерзания. Вода подо льдом имеет постоянную температуру +4 °C.

Вода подо льдом имеет положительную температуру.

Вода прозрачна, не имеет цвета, запаха и вкуса. При нагревании она расширяется, а при охлаждении — сжимается. Вода имеет низкую теплопроводность.

Вспомните, что такое растворимые и нерастворимые вещества.

Вода — растворитель. Вам уже известно, что существуют растворимые и нерастворимые вещества. Продолжим их изучение.

Практическое занятие

Исследование растворимости веществ

Задание 1. Добавьте в стакан с водой треть чайной ложки лимонной кислоты и размешайте. Наблюдайте, что будет происходить с частицами кислоты. Они становятся всё меньше и меньше и вскоре совсем исчезают. Но на самом ли деле исчезла лимонная кислота? Она не исчезла, а растворилась в воде. Вы получили смесь воды и лимонной кислоты, или раствор. Вода — растворитель, а лимонная кислота — растворённое вещество. Пропустите раствор через бумажный фильтр. На фильтре ничего не оседает. Раствор свободно прошёл через фильтр.

Задание 2. Наполните стакан на треть водой. Добавьте в воду ложку растительного масла и размешайте. Наблюдайте, что будет происходить с частицами масла. Растворилось ли оно в воде?

Задание 3. Проведите такой же опыт с глиной. Частицы глины будут взвешены в воде, которая от этого помутнеет. Если дать воде постоять, частицы глины осядут на дно. Если воду взболтать, они поднимутся, а потом снова осядут. Пропустите мутную воду через фильтр. Вода станет чистой, а частицы глины останутся на фильтре. Можно сделать вывод, что глина не растворяется в воде.

Задание 4 (выполните дома). Возьмите два стакана. В один налейте холодной воды, а в другой — горячей. В каждый стакан положите по чайной ложке сахара и размешайте. Наблюдайте, в какой воде частицы сахара быстрее растворятся. Сделайте вывод о влиянии температуры воды на растворение в ней веществ.

Исследование растворимости веществ

Если частицы вещества в воде становятся невидимы и вместе с ней проходят через фильтр, то это вещество растворимо. Если частицы плавают в воде либо оседают на дно, а также задерживаются на фильтре, то это вещество нерастворимо.

Приведите примеры веществ, которые легко растворяются в воде.

Примерами растворимых веществ являются соль, сахар, лимонная кислота, а нерастворимых — крахмал, растительное масло, песок. В природе отдельные горные породы (соли, гипсы, известняки) под воздействием воды и имеющегося в воздухе углекислого газа способны растворяться. Вследствие их растворения и вымывания под землёй возникают пустоты — пещеры (рис. 96).

Рис. 96. Пещера — следствие действия воды-растворителя

В природе не существует абсолютно чистой воды без растворённых в ней веществ. Дождевая капля, которая считается эталоном чистой воды, содержит десятки неорганических веществ.

В водах морей и океанов растворено много различных веществ. Больше всего в морской воде растворено хорошо известной всем каменной соли. Она придаёт воде солёный вкус. Таким образом, морская вода является раствором. Из-за большого содержания растворённых веществ пить её невозможно. Поэтому моряки, отправляясь на кораблях в плавание, берут с собой запас пресной воды.

Дождевая капля

Вспомните, как человек использует воду для своих нужд.

Значение воды в природе. Во Вселенной нет вещества, которое бы могло заменить воду. Земля — уникальная планета по распространенности на ней воды. Вода необходима для жизни всего живого. Вы уже знаете, что без воды не могут расти растения. Вода растворяет питательные вещества почвы и доставляет их к стеблям, листьям, плодам. Осадки, испарение, замерзание, таяние и конденсация являются составляющими бесконечного всепланетного перемещения воды из облаков на землю, к океану и назад к облакам. Своими свойствами вода формирует и изменяет погоду на Земле. Её круговорот объединяет в одно целое воздух, сушу и океаны нашей планеты и обеспечивает обмен энергией между ними.

Гидроэлектростанция

Человек использует воду для питья. В составе крови она разносит питательные вещества по всему организму. Испаряясь с поверхности кожи, вода препятствует перегреванию тела. Важна она и для животных. Для некоторых из них, например рыб, вода — единственная среда обитания.

Вода речного потока работает на гидроэлектростанциях, вырабатывая электроэнергию. Вода переносит тепло по трубам, обогревая наши дома. Водными путями человек передвигается на судах. Без воды не обходится ни одна отрасль промышленности. Её используют для растворения красок, изготовления бумаги, выпекания хлеба и т. д. Водой орошают поля в засушливых районах.

Кроме того, вода прекрасна сама по себе: созерцание водного простора моря, озера или водопада доставляет эстетическое наслаждение, является источником вдохновения для художников и поэтов (рис. 97).

Рис. 97. Вода — источник эстетического наслаждения

Копилка знаний

Воды, содержащие повышенное количество растворённых солей и газов, называют минеральными. Их используют в лечебных целях. Возле минеральных источников открывают санатории. В Украине много источников с минеральными водами. На их базе возникли курорты Моршина, Трускавца, Миргорода и других городов.

Минеральные воды

Проверка знаний

1. Опишите, какие свойства имеет вода.

2. Существует ли жизнь на дне водоёмов зимой? Какие свойства воды и льда это обусловливают?

3. Докажите, что вода — растворитель.

4. Какое значение имеет вода в природе и жизни человека?

5. Взрослый человек ежедневно выпивает и потребляет вместе с пищей 2 л воды. На бытовые потребности он расходует ещё до 100 л в сутки. Подсчитайте, сколько воды использует население Киева на протяжении только одних суток, если число жителей города составляет около 3 млн человек.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду