Войти
Закрыть

Основные стоянки и памятники первобытных людей на территории Украины. Практическое занятие 2

6 Клас , Всемирная история 6 класс Бандровский, Власов

 

§ 8. ОСНОВНЫЕ СТОЯНКИ И ПАМЯТНИКИ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 2

1. О чем свидетельствуют археологические находки со стоянки в Мезине на Черниговщине?

На территории Украины исследованы несколько сотен стоянок, отнесенных ко временам позднего палеолита. Самые известные из них расположены в селах Мезине на Черниговщине, Междуречье на Черкащине, Добраничивце на Киевщине. Известной является и Кирилловская стоянка в Киеве.

На правом берегу Десны в с. Мезине на Черниговщине было найдено поселение древних охотников на мамонтов. Археологи исследовали останки пяти охотничьих жилищ, место обработки камня и кости, углубленные очаги, заполненные костным углем и пеплом, ямы, предназначенные для хранения запасов мяса в течение зимы. В поселении древних охотников были обнаружены останки более чем 100 мамонтов, а также кости северных оленей, носорогов, диких лошадей, овцебыков, зубров, медведей, волков, песцов, зайцев, росомах. Среди многочисленных орудий труда - кремневые резцы и скребки, ножи, острия, проколки, изделия из кости и рога и т. п. Но наибольшую ценность имеют обнаруженные во время раскопок творения древних художников: женские статуэтки и фигурки животных из бивней мамонта, уникальные браслеты из костей мамонта, со сложными резными орнаментами, украшения из бивней мамонта и ракушек. А еще были найдены несколько больших костей мамонта, разрисованных красной охрой. По мнению исследователей, использовали их во время праздников как музыкальные инструменты. В поселении, останки которого найдены в Мезине, люди жили 20 тыс. лет тому назад. Проживало в нем до 50 человек.

Составьте план и перескажите текст друг другу.

Работаем самостоятельно. Задание 1. Рассмотрите иллюстрацию. Используя текст учебника, поразмышляйте, что еще можно было бы нарисовать на картине-реконструкции. Свои предложения сформулируйте по поданному началу: «На картине можно было бы нарисовать...»

2. Что известно о Кирилловской стоянке в Киеве?

Открытие Кирилловской стоянки в 1893 г. стало настоящей сенсацией. Название стоянки связано с тогдашним названием улицы, где происходили раскопки. Самый древний слой залегал на глубине более 30 м - возраст найденных там памятников достигает 20 тыс. лет. Археологи обнаружили большое количество костей мамонтов и шерстистых носорогов. По подсчетам исследователей, одних лишь мамонтов было 67. Найдены также кострища с останками костей мамонта. А еще исследователи откопали около 200 орудий труда. Основным занятием жителей стоянки была охота. Жили они в наземном жилье, построенном из жердей, покрытых кожами. Внешне сооружения укрепляли черепами и бивнями мамонтов.

1. Рассмотрите картину. Что изображено на ней? 2. Что делают изображенные на картине люди? 3. Какой эпизод жизни жителей позднего палеолита изображен? 4. Какие исторические знания воплотил в картине художник?

Кирилловская стоянка. Картина И. Ижакевича.

Работаем самостоятельно. Задание 2. Воспользовавшись информацией о Кирилловской стоянке, составьте рассказ об этом поселении на основе картины И. Ижакевича.

На переднем плане картины... Немного позади... Слева изображено... Жилье на этой стоянке... Видно, что основным занятием жителей этой стоянки было...

3. Что узнаем из памятников трипольцев об их занятиях и образе жизни?

Рассмотрите иллюстрации. Из изображенных памятников отберите те, которые принадлежат трипольской археологической культуре.

Работаем самостоятельно. Задание 3. Ответьте на вопросы.

1. О каких занятиях свидетельствуют отобранные вами трипольские памятники?

2. Каково, по вашему мнению, назначение этих вещей?

3. Что сообщают памятники об образе жизни и верованиях трипольцев?

Оцените себя, поставив за разные этапы работы соответствующие баллы: за каждое из заданий (задания 1-3) - от 1 до 3 баллов; так же от 1 до 3 баллов оцените свое участие в обсуждении в парах (максимальная оценка за урок - 12 баллов).

Почему открытие упомянутых на уроке стоянок, а также трипольской культуры восприняли как сенсацию? Как эти открытия изменили представление о жизни в древности?

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Всемирная история 6 класс Бандровский, Власов", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду

Навігація