Войти
Закрыть

Ахейская дворцовая цивилизация

6 Клас , Всемирная история 6 класс Бандровский, Власов

 

§ 27. АХЕЙСКАЯ ДВОРЦОВАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

• Рассмотрите иллюстрацию. Считают, что бронзовый кинжал изготовил минойский мастер. Это оружие могло попасть в Микены вместе с другой добычей, захваченной ахейцами во время очередного нападения на Крит, однако он мог быть сделан и в самих Микенах критским мастером, который знал о вкусах новых правителей. • Подумайте, о чем свидетельствуют подобные находки.

Бронзовый кинжал, инкрустированный золотом, со сценами охоты на львов. Микены.

1. Когда и как расцвела ахейская цивилизация?

Во времена расцвета на Крите минойской цивилизации в материковой Греции набирают силы племена ахейцев. Именно с ними связывают новую греческую цивилизацию, которую еще называют микенской - от названия столицы самого могучего из ахейских царств, города Микены. Микены были торговым и ремесленным центром Греции. Заметную роль в жизни Греции с 16-15 вв. до н. э., кроме Микенского царства, занимали государства со столицами Пилос, Тиринф, Афины и Фивы. Равно как и на Крите, центрами власти и культуры ахейской Греции были дворцы. Однако ахейские дворцы защищали крепкие каменные стены. Особенно мощные стены имел Тиринф. Они были построены из огромных глыб, толщиной 4,5 м, высотой 7 м.

В отличие от критских, эти дворцы имели планомерное расположение помещений. Образцом такого сооружения является дворец в Пилосе. В центре дворца расположен украшенный настенной росписью парадный зал с культовым огнем, к которому прилегали многочисленные жилые и хозяйственные помещения. В кладовых дворца найдено несколько тысяч сосудов для хранения оливкового масла и других продуктов. Пилосский дворец, равно как и критский, имел ванные комнаты, водопровод и канализацию. Однако наиболее интересной находкой является архив, который хранил сведения о хозяйственной жизни дворца. Архив насчитывал около тысячи глиняных табличек.

1. Реконструкция Микен. 1400-1200 гг. до н. э.

2. Реконструкция большого зала дворца в Пилосе. 1300-1200 гг. до н. э.

Рассмотрите иллюстрации. Подумайте, что было причиной сооружения мощных защитных стен ахейских городов, в отличие от критских.

Из архивных документов историки узнали, как были организованы государства ахейской Греции. Государством руководил царь, которому помогал военный командир. Вся земля принадлежала царю или общинам. Большинство земель царь раздавал чиновникам. Это была своеобразная плата за службу. Служащие собирали с жителей сельских общин налоги продуктами. Ни крестьяне, ни ремесленники участия в управлении государством не брали.

О величии ахейских царей свидетельствуют находки из гробниц. В этих захоронениях были найдены золотые маски, которые воссоздавали черты лица покойников, многочисленные золотые украшения, золотую и серебряную посуду, разнообразное оружие. Все это свидетельствует о расцвете ахейской цивилизации, который пришелся на 15—13 вв. до н. э.

В большом почете у ахейцев было военное дело. О завоевательских набегах ахейцев сообщают немало источников. В частности, хетты считали царство Ахияву опасным западным соседом, который не уступает военным мастерством Египту, Вавилонии и Ассирии.

1. Золотая маска захоронения микенского царя.

2. Воины на вазе из Микен. 1200 г. до н. э.

Рассмотрите карту на с. 123. 1. В каких исторических областях Греции были расположены самые крупные города ахейцев? 2. Где располагалось Троянское царство? 3. Как ахейцы могли достичь его столицы?

2. Как греческие мифы рассказывают о причинах войны ахейцев с троянцами?

Имея незаурядную военную мощь, ахейцы стремились контролировать Эгейское море. Взгляды ахейских правителей все чаще обращались к побережью Малой Азии, к богатой золотом Лидии. В 13 в. до н. э. с ослаблением Хеттского царства давление на западные земли Малой Азии усилилось.

Самой известной военной экспедицией ахейцев является война против города Трои. Поход возглавил правитель Микен - Агамемнон. Вооруженное противостояние длилось в 1240—1230 гг. до н. э. Царь Трои Приам заключил военный союз с соседями, однако в конце концов потерпел поражение.

Из поколения в поколение греки передавали сказания о войне ахейцев против троянцев, в которых исторические события тесно переплелись с легендами. Так сложился Троянский цикл мифов, который позже лег в основу знаменитой «Илиады».

Прочитайте отрывок из мифа, ответьте на вопросы.

1. Как в мифе объяснена причина войны ахейцев с троянцами? Что в действительности повлекло Троянскую войну? 2. Почему высказывание «яблоко раздора» употребляют в значении «предмет споров», «причина враждования»?

«...Никто не заметил, как во время громкого пира по случаю свадьбы богини Фетиды и героя Пелея за деревьями черной тенью промелькнула Эрида, богиня дрязг и раздора. Неслышно приблизилась Эрида к божественным гостям и бросила на свадебный стол золотое яблоко с надписью: «самой красивой». Три богини - Гэра, Афина Паллада и Афродита - начали спор, потому что каждая считала, что именно она - самая красивая. Успокоить их смог только Зевс-громовержец: Тебе поручаю, Гермес, отправить мою жену Геру и обеих дочерей - Афину Палладу и Афродиту - аж за море на троянскую землю. Там, на горе, богатой на чистые источники, пасет череду юный Парис. Вот пусть Парис и присудит золотое яблоко той богине, которая, по его мнению, самая красивая.

Когда Гермес принес Парису яблоко, юноша смутился. Тогда начала каждая из богинь уговаривать юношу отдать яблоко ей. Гера обещала ему власть над всей Азией, Афина - военную славу и победы, а Афродита обещала ему в жены самую красивую из смертных женщин, Елену, дочь громовержца Зевса и Леды. Недолго думал Парис; услышав обещание Афродиты, он отдал яблоко ей. С тех пор Парис стал любимцем Афродиты. А Гера и Афина возненавидели Париса, возненавидели они и Трою и всех троянцев и надумали погубить город и весь народ... Как только Елена покинула с Парисом дворец своего мужа, царя Спарты Менелая, отправился он домой. Ужасно разгневался он, увидев, что изменила ему Елена и что похищены его сокровища. Царь отправился к своему брату Агамемнону, чтобы посоветоваться с ним, как отомстить Парису за его коварство... Вскоре 1200 кораблей отплыли на войну с троянцами».

3. Какие крылатые выражения связаны с Троянским циклом мифов?

Одно из самых древних (из известных) изображений Троянского коня. Рельеф на вазе около 670 г. до н. э.

Десять лет длилась Троянская война. Только совет Одиссея сделать огромного деревянного коня, внутри которого спрятались воины, дал возможность переломить ход событий. Будто сняв осаду Трои, ахейцы начали отплывать на своих кораблях. Однако конь был оставлен в лагере. Троянцы, увидев опустевший лагерь, весьма обрадовались и потребовали забрать коня в город - как символ счастливого завершения войны. Жрец Лаокоон предостерегал: «Бойтесь данайцев (то есть греков), дары приносящих». Однако троянцы не послушали жреца. Ночью ахейцы во главе с Одиссеем вылезли из коня и открыли городские ворота для своего войска. Сегодня высказывание дары данайцев значит коварный шаг, чью-то хитрость, которой следует остерегаться. Выражение троянский конь значит подарок врагу на его погибель; хитрые, коварные намерения.

Жена Одиссея Пенелопа двадцать лет ждала своего мужа. Богатые и знатные женихи сватались к ней. Пенелопа пообещала, что назовет имя своего избранника тогда, когда выткет покрывало на гробницу свекра. Днем она ткала, а ночью распускала все, что сделала за день. Отсюда высказывание труд Пенелопы - бесконечная работа.

4. Как пришла в упадок ахейская цивилизация?

По завершению войны с Троей греческие царства, бывшие союзники в Троянской войне, рассорились между собой. Они никак не могли раз-

делить добычу, захваченную после падения Трои. Царства перестали подчиняться Микенам. Ослаблением ахейских государств воспользовались дорийцы. Они захватили сначала города Центральной Греции, потом сожгли Пилосский дворец. Тиринф и Микены, которые дорийцы не смогли взять штурмом, были взяты в осаду. Следовательно, в конце 12 в. до н. э. ахейская цивилизация упала под натиском дорийцев.

Оцените себя

1. Назовите города - центры ахейской цивилизации. Почему ахейскую цивилизацию еще называют микенской?

2. Сколько лет тому назад началась Троянская война?

3. Какие факты свидетельствуют о существовании цивилизации на материковой Греции в 15-13 в. до н. э.? Какие достижения имели ахейские города - центры греческих царств?

4. При каких обстоятельствах пришла в упадок ахейская цивилизация? Какие крылатые выражения связаны с мифами об ахейцах?

Почему в древнегреческих мифах Микены называют богатым золотом и многолюдным городом? Можно ли считать греческие мифы историческим источником?

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Всемирная история 6 класс Бандровский, Власов", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду

Навігація