Войти
Закрыть

Национально-освободительная война в Нидерландах

8 Клас , Всемирная история 8 класс Лихтей

 

§ 17. Национально-освободительная война в Нидерландах

Вспомните

1. Покажите на карте Нидерланды, а также крупные города страны.

2. Как повлияли великие географические открытия на экономическое и политическое развитие Нидерландов?

3. Какое движение называют национально-освободительным?

4. Вспомните из истории Византии, что такое иконоборческое движение.

5. Как вы считаете, могли ли утвердиться в экономически развитых Нидерландах идеи М. Лютера или Ж. Кальвина?

6. Какой город и сегодня называют Северной Венецией?

1. Нидерланды в составе Испанской монархии

Нидерланды («низинные земли») — общее название территорий на побережье Северного моря в нижнем течении рек Маас, Шельда и Рейн. Сейчас здесь расположены такие государства, как Нидерланды (Голландия), Бельгия, Люксембург. Часть исторических Нидерландов входит в состав современных Франции и Германии.

В начале XVI в. Нидерланды находились под властью Испании, а позже стали частью громадной империи Карла V. В это время страна была одним из наиболее густонаселённых регионов Европы: здесь в 17 провинциях проживало 2 млн человек.

НИДЕРЛАНДЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ 1566-1609 гг.

Цеховые дома в г. Антверпене. Современное фото

• Какую роль играл Антверпен в развитии экономики Нидерландов?

Управлял Нидерландами королевский наместник, его резиденция размещалась в Брюсселе. Здесь же находились и главные правительственные учреждения — Государственный, Тайный и Финансовый советы, состоявшие из представителей высшей местной знати, придворной аристократии и образованных чиновников. Кроме того, в стране активно действовали сословно-представительские учреждения — Генеральные штаты и штаты отдельных провинций. В городах ежегодно избирались органы самоуправления — магистраты.

Наибольшими провинциями были Голландия, Фландрия и Брабант. Они издавна славились изготовлением высококачественного сукна. В Голландии и Зеландии процветали также кораблестроение и рыболовный промысел. В Нидерландах стремительно развивались капиталистические отношения. Богатые купцы вкладывали свои капиталы в производство и создавали мануфактуры, используя труд наёмных работников. Чаще всего мануфактуры создавались в текстильной промышленности, работавшей на английском сырье.

Через Нидерланды проходили важные для Северной Европы морские и сухопутные торговые пути. В стране было немало портов, самым большим и богатым из которых был Антверпен. Значение Антверпена особенно возросло после великих географических открытий. Расположенный в устье реки Шельда, он стал настоящим центром международной торговли и кредитования. В его портах могли ежедневно загружаться 200-250 кораблей. В середине XVI в. в Антверпене проживало 105 тыс. населения.

ИЗУЧАЕМ ИСТОЧНИКИ

1568 г. Отрывок из книги «Описание Нидерландов» итальянского купца Людовико Гвиччардини об Антверпене

...Город живёт преимущественно торговлей, своим благосостоянием и популярностью в значительной мере он обязан иностранцам. Отмечу, во-первых, что, кроме местных жителей и приезжих из других городов страны, а также многочисленных купцов из Франции... в Антверпене находится ещё свыше тысячи купцов, которые... живут здесь даже в военное время... Это — немцы, датчане, ганзейцы, испанцы, итальянцы, англичане и португальцы. Больше всего здесь, очевидно, испанцев. Во всяком случае, среди последних больше всего женатых и имеющих в городе свои дома.

Подчиняясь местным законам, иностранные купцы могут жить здесь абсолютно спокойно, носить национальную одежду и придерживаться во всём обычаев своей страны.

Иностранцы в Антверпене, как, в конечном счёте, и везде в Нидерландах, наделены большей свободой, чем во всех других государствах мира.

• Докажите, что Антверпен действительно стал центром международной торговли.

• Объясните, почему в городе среди иностранцев было больше всего испанцев.

• Можно ли считать, что в Антверпене господствовали национальный мир и веротерпимость? Обоснуйте свои выводы.

Капиталистические отношения утверждались и в сельском хозяйстве Нидерландов.

Под влиянием учения М. Лютера в Нидерландах начало набирать силу реформационное движение, вызвавшее резкое противодействие власти. Для борьбы с протестантами Карл V создал в Нидерландах инквизицию и издал специальные указы против еретиков — плакаты. Особенно жестоким был плакат 1550 г., угрожавший смертной казнью и конфискацией имущества не только еретикам, но и всем, кто им хотя бы чем-то помогал, предоставлял убежище или просто с ними разговаривал.

После отречения Карла V от престола в 1555 г. Нидерланды вместе с итальянскими землями, Испанией и её колониями достались Филиппу II. Он презирал эту страну из-за распространения кальвинизма. Чтобы укрепить позиции католической церкви, было увеличено количество епископов, в помощь каждому дали по два инквизитора. На их содержание выделялись доходы от монастырских земель, которыми раньше пользовалось местное дворянство.

Пребывание в составе испанской монархии становилось для населения Нидерландов невыносимым. Политика Карла V и Филиппа II, направленная на внедрение абсолютистских порядков, вызывала противодействие местной знати, всячески защищавшей свои прежние свободы и привилегии.

2. Начало национально-освободительного движения. Вильгельм Оранский

Недовольство абсолютистскими порядками вылилось в оппозиционные выступления против испанского господства и засилья католической церкви. Нидерландское дворянство требовало от Филиппа II и его наместников восстановления вольностей, уменьшения налогов, прекращения религиозных гонений. Во главе дворян-патриотов стали представители высшей местной знати в Государственном совете — принц Вильгельм Оранский, граф Ламораль Эгмонт и адмирал Филипп Горн.

В 1565 г. по инициативе принца В. Оранского несколько сотен дворян объединились в союз под названием «Компромисс». Их делегаты в апреле 1566 г. вручили Маргарите Пармской — наместнице короля — петицию с требованиями упразднить инквизицию и немедленно созвать Генеральные штаты для обсуждения ситуации в стране. Маргарита Пармская обещала приостановить гонения на еретиков и проинформировать о состоянии дел Филиппа II.

А. Мор. Вильгельм Оранский. Около 1555-1556 гг.

• Какую роль сыграл В. Оранский в национально-освободительном движении?

Между тем активизировались кальвинистские проповедники. На молитвенных собраниях протестанты критиковали католическую церковь, осуждали поклонение иконам. Это привело к тому, что в августе 1566 г. в Нидерландах вспыхнуло иконоборческое восстание, охватившее большинство провинций и ставшее началом национально-освободительной войны. Толпы людей врывались в церкви и монастыри, разбивали статуи святых, уничтожали иконы, витражи. Было разгромлено почти 5,5 тыс. католических церквей и монастырей.

Маргарита Пармская была вынуждена издать манифест с обещанием ликвидировать инквизицию, позволить проводить протестантские собрания, помиловать дворян, руководивших восставшими вместе с кальвинистскими консисториями.

Король Филипп II решил жестоко наказать мятежников. Вместо Маргариты Пармской наместником Нидерландов был назначен герцог Альба, считавший, что управлять Нидерландами можно лишь с помощью топора палача и костров инквизиции. Тысячи людей поспешили покинуть страну ещё до его прибытия.

В ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ ЭРУДИТА

Увидев многочисленную делегацию нидерландских дворян, Маргарита Пармская сильно встревожилась. Чтобы приободрить наместницу, кто-то из её свиты громко заметил, что Маргарите не стоит волноваться, ведь все присутствующие здесь дворяне — это всего лишь толпа гёзов1. Представители нидерландского дворянства были унижены таким прозвищем, однако один из них воскликнул: «Принимаем прозвище нищие! Будем бороться против инквизиции и верно служить отчизне до нищенской сумы!» Так дворяне-патриоты стали называться «гёзами». Чтобы показать, до какого обнищания доведена страна, они демонстративно носили символические нищенские сумы с надписью «Верны королю во всём, вплоть до нищенской сумы».

Герцог Альба установил в Нидерландах режим кровавого террора. Было казнено свыше 8 тыс. человек, в том числе графа Эгмонта и адмирала Горна. Принц В. Оранский сбежал в Германию. Чтобы ослабить значение Генеральных штатов и обеспечить непрерывное поступление средств в Испанию, герцог Альба ввёл непосильные поборы, в частности 10-процентный налог на все торговые операции (алькабала). Для экономики Нидерландов это стало настоящей катастрофой.

Национально-освободительная война — война, основной целью которой является освобождение из-под власти иностранного государства, освобождение территорий от иностранных захватчиков и установление (либо восстановление) национальной независимости.

1 Гёзы (фр. gueux — нищие) — участники национально-освободительной борьбы Нидерландов против Испании.

ИЗУЧАЕМ ИСТОЧНИКИ

XVI в. Из биографии герцога Альбы: о реакции жителей Брюсселя на введение алькабалы

а) [Объявление о налоге] наполнило город криками и смятением; мясники, булочники, владельцы таверн закрыли свои заведения, клянясь, что они лучше всё бросят, чем позволят довести себя до обнищания; другие горожане не могли купить никакой еды и, увидев, что торговля прекращена, пришли к воротам дворца, открыто выкрикивая, что пусть [герцог] или упразднит налог, или отправит их на эшафот.

б) [По свидетельству современника] пивовары отказывались варить пиво, булочники печь хлеб... невозможно было купить ни хлеба, ни мяса, ни пива.

• К чему привело введение алькабалы?

• Почему введение налога создало катастрофическую ситуацию?

В Нидерландах началась партизанская война. Леса Фландрии и Геннегау стали прибежищем для отважных партизанов, которые называли себя «лесными» гёзами.

В 1572 г. «морские» гёзы (моряки, рыбаки, торговцы и владельцы судов), которых английская королева Елизавета I под давлением Испании заставила покинуть английские порты, захватили г. Бриль в Зеландии. Это стало сигналом к началу освободительной борьбы в северных провинциях. Изгнав испанцев, Голландия и Зеландия провозгласили Вильгельма Оранского своим правителем. Он принял кальвинизм и осенью 1572 г. прибыл в Голландию, чтобы возглавить движение сопротивления.

Все попытки герцога Альбы подавить восстание в северных провинциях были тщетны. Отдельные города героически защищались от испанских войск по шесть-восемь месяцев. Если города и сёла не могли выдержать осаду, то их жители открывали шлюзы и затапливали свои земли, чтобы они не достались испанцам. В конце 1573 г. герцог Альба был отозван в Испанию. Новым наместником Нидерландов стал более лояльный дон Луис Рекезенс, но и это не изменило ситуацию.

В октябре 1576 г. в Генте собрались Генеральные штаты Нидерландов, которые вскоре обнародовали «Гентское умиротворение» — соглашение между северными и южными провинциями о совместной борьбе против испанцев.

Договор предусматривал выведение испанских войск, прекращение религиозных гонений, сохранение католицизма в южных провинциях и признание свободы кальвинистского вероисповедания на севере Нидерландов. В то же время подтверждалась верность Нидерландов королю Филиппу II.

А. Люр. Герцог Альба. 1549 г.

3. Рождение республики

Осенью 1578 г. католическое дворянство южных провинций подняло мятеж против Генеральных штатов и начало переговоры с новым испанским наместником в Нидерландах Александром Фарнезе. Следствием этого стало заключение 6 января 1579 г. Аррасской унии, предусматривавшей соблюдение статей «Гентского умиротворения», признания католицизма единственной религией и сохранение власти испанского короля Филиппа II над Нидерландами при условии сохранения им привилегий местного дворянства.

В ответ на такие действия южного дворянства северные провинции 23 января 1579 г. подписали в Утрехте договор о военно-политическом союзе, известном как Утрехтская уния. Её основной целью было ведение войны против Испании до победного конца и достижение полной независимости.

В 1581 г. Генеральные штаты соединённых северных провинций лишили Филиппа II власти как тирана, презирающего интересы своих подданных. С этого момента на основе Утрехтской унии на севере Нидерландов появилось новое государство — Республика Соединённых Провинций. По названию самой большой провинции её всё чаще стали называть Голландией.

ИЗУЧАЕМ ИСТОЧНИКИ

23 января 1579 г. Из Утрехтской унии

...Провинции (Голландия, Зеландия, Утрехт, Фрисландия, Гелдерн, Оверейсел, Гронинген) будут соединены и связаны союзом... и все вместе будут всегда помогать друг другу различными... способами так, как будто они составляют одну провинцию, никогда не будут иметь права отделиться, разрешения отделиться или вступить в чужое владение по завещанию, обмену, продаже, мирному договору, брачному договору или каким-либо иным способом...

... упомянутые провинции... должны будут помагать друг другу жизнью, имуществом и кровью против всяческого насилия, которое кто-либо может причинить им под прикрытием имени его величества короля Филиппа II либо в его пользу.

... без общего единого совета и согласия... не будет заключено ни одного соглашения, ни одного мирного договора, не будет начата война, не будут взиматься никакие налоги и плата, которые касаются всего союза, зато другие дела, имеющие отношение к конфедерации, или дела, зависящие от этих вопросов, будут регулироваться, обсуждаться и решаться большинством голосов провинций, составляющих эту конфедерацию...

Принято, что упомянутые провинции должны будут согласиться... касательно чеканки монеты... и ни одна провинция не может изменить монету без согласия других.

• Вспомните, что такое уния.

• Назовите провинции, подписавшие Утрехтскую унию.

• Каким образом страны, подписавшие Утрехтскую унию, должны были решать вопросы внешней политики?

• Что общего предусматривала уния для этих стран?

Война с Испанией продолжалась. Талантливый полководец и политик А. Фарнезе постепенно сумел покорить центры освободительной борьбы Фландрии и Брабанта. Главной его победой стал захват в 1585 г. Антверпена.

В центральных и южных провинциях Нидерландов освободительная война закончилась поражением. Здесь прочно утвердилась власть Испании.

Иначе сложилась судьба северных провинций, стремившихся к независимости. После длительной борьбы в 1609 г. было заключено перемирие на двенадцать лет, согласно которому Мадрид признал фактическую независимость Республики Соединённых Провинций. Юг страны остался под властью Испании. В 1621 г. война с Испанией возобновилась, но не привела к существенным изменениям. Вестфальский мир 1648 г. окончательно закрепил независимость Республики Соединённых Провинций на международном уровне.

Республика Соединённых Провинций была федерацией. Власть принадлежала Генеральным штатам, члены которых избирались от отдельных провинций и заседали в Гааге. Кальвинизм был признан официальной религией.

Освобождение от испанского владычества повлекло бурный экономический рост Республики Соединённых Провинций. В начале XVII в. она вместе с Англией стала лидером среди европейских стран в производстве товаров и торговле. Здесь развивались мануфактуры по изготовлению сукна, канатов, морских снастей.

Значительные успехи были достигнуты в кораблестроении и рыболовном промысле, которыми особенно славилась Голландия. Ежегодно в стране строилось около 1 тыс. судов. Её торговый флот состоял из 4,5 тыс. кораблей и был самым большим в Европе. Центром международной торговли и банковского дела стал голландский порт Амстердам. В середине XVII в. товарооборот Республики составлял 100 млн гульденов в год.

Таким образом, освободительная война против Испании, длившаяся более 80 лет, завершилась победой только северной части Нидерландов. Здесь образовалась первая в Европе буржуазная республика. Южные провинции страны остались под властью испанского короля. Сначала их называли Испанскими Нидерландами, впоследствии — Австрийскими Нидерландами, и только в 1830 г. здесь образовалось независимое государство Бельгия.

Национально-освободительное движение, уния, террор, иконоборцы; 1566-1648, 1566, 1572, 1579, 1581; Вильгельм Оранский.

1. Назовите причины национально-освободительного движения в Нидерландах.

2. Установите соответствие между датой и событием.

1 1556 г.

2 1572 г.

3 1579 г.

4 1609 г.

5 1648 г.

А Утрехтская уния

Б заключение перемирия между Испанией и Республикой Соединённых Провинций

В официальное признание Испанией независимости Республики Соединённых Провинций

Г иконоборческое движение, начало восстания против испанского господства Д захват «морскими» гёзами г. Бриль

3. Найдите и покажите на карте: а) районы иконоборческого движения; б) районы действий «морских» и «лесных» гёзов; в) провинции, соединившиеся на основе Утрехтской унии; г) территорию современной Голландии.

4. В боевой песне «Десятый пфенниг» гёзы пели, что испанцы прислали к ним палача, требующего с них десятину. Они призывали нидерландцев отдавать деньги тем, кто воюет в лесах вместе с принцем Оранским, а не пополнять испанскую казну. О каких событиях национально-освободительного движения в Нидерландах поётся в песне?

5. Герцог Альба сказал: «Лучше сохранить для Бога и короля обедневшее и разорённое войной государство, чем оставлять его цветущим для еретиков и сатаны». Определите настоящую причину и цель борьбы Испании против нидерландцев. Чем оправдывает свои действия герцог Альба?

6. Докажите, что национально-освободительное движение в Нидерландах способствовало превращению созданного нового государства в самую развитую страну Европы.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Всемирная история 8 класс Лихтей", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду

Навігація