Войти
Закрыть

Значение естественнонаучных знаний для человека. Науки, изучающие природу

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 1. Значение естественнонаучных знаний для человека. Науки, изучающие природу

Изучение параграфа поможет вам:

  • называть естественные науки и их вклад в изучение природы;
  • объяснять значение достижений естественных наук для человека.

Вспомните из уроков литературного чтения рассказы, в которых есть описания природы, сказки и басни о животных, стихи о природе.

Запишите в тетрадь пословицы или поговорки о природе.

Природа вокруг нас. Человек благодаря природе получает необходимые для жизни кислород и воду, пищу, материалы для изготовления одежды, машин и механизмов, строительства жилья и многое другое. Красота природы вызывает восхищение у каждого из нас, вдохновляет писателей и художников на создание произведений искусства. Творения природы стали персонажами сказок и пословиц.

Все, что окружает человека и возникло без его вмешательства, называется природой.

Различные предметы, существующие в природе, называют телами природы, а изменения, происходящие с ними, — явлениями.

Естественные науки. Значение естественно-научных знаний. На протяжении тысячелетий человек изучает природу. Естественнонаучные знания очень важны для человека. Благодаря достижениям естественных наук мы можем сегодня следить за чистотой воздуха и воды, получать материалы для изготовления одежды, машин и механизмов, пользоваться бытовой техникой, компьютерами и мобильными телефонами.

Горы

Природа отличается большим разнообразием, поэтому ее исследуют не одна, а несколько наук. Наука — это интеллектуальная деятельность человека, благодаря которой он постигает мир, получает новые знания. Науки, изучающие природу, называют естественными, а совокупность знаний о природе — природоведением.

К естественным наукам относятся физика, биология, химия, география, астрономия, экология. Люди, профессия которых связана с этими науками, — физики, биологи, химики, географы, астрономы, экологи.

Физика изучает строение и взаимодействие тел, разнообразные явления природы. Например: движение тел, распространение света и звука, действие магнита. Благодаря знаниям по физике созданы бытовые приборы, различные средства связи, в частности телефон и Интернет. На предприятиях работают механизмы, развивается машиностроение, изготовляется много необходимых для человека предметов.

Тела живой природы изучает биология. Биологи исследуют растения, животных, грибы, микроорганизмы, их строение и поведение. Человек учится у живой природы и во многом подражает ей. Например, использующиеся в строительстве панели, напоминают пчелиные соты, а современные покрытия для крыш домов практически копируют чешуйки на крыльях бабочек. Снегоходы подражают движению пингвинов по снегу. Человек издавна мечтал подняться в небо и летать подобно птицам. Благодаря накопленным знаниям о природе он смог осуществить свою мечту. Образцом для изготовления парашютов послужил одуванчик, а для создания застёжки «липучка» — растение репейник. Да и колодец-журавль получил своё название не случайно (рис. 1, с. 7).

Рис. 1. Человек учится у природы

Химия — наука о веществах и превращениях одних веществ в другие. Знание химии используют для изготовления лекарств и косметических средств, выплавки металлов из руд, производства красок и лаков, продуктов питания. Различные предметы, которыми вы пользуетесь каждый день, изготовлены с применением знаний химии.

География изучает и объясняет особенности явлений природы на Земле, отдельных материках, в конкретной стране или населённом пункте. Знания, полученные этой наукой, помогли составить географические карты мира и Украины, на них обозначены горы и равнины, водоёмы и полезные ископаемые, растительность и животный мир, города и сёла.

Астрономия — наука, изучающая небесные тела: звезды, планеты, кометы и др. Астрономы исследуют строение и движение небесных тел, их влияние на нашу планету. Благодаря современным приборам и обсерваториям мы имеем возможность заранее узнать о приближении к Земле малых небесных тел.

Экология изучает взаимосвязи организмов между собой и с окружающей средой. Вы знаете, что вследствие хозяйственной деятельности человека в окружающую среду попадают вредные для живой природы вещества. Вырубкой лесов люди лишают птиц и зверей естественной среды обитания, поэтому их численность на нашей планете резко уменьшается. Много вреда наносят природе лесные пожары.

Рис. 2. Науки о природе

Для уменьшения вредного влияния хозяйственной деятельности человека на живую природу экологи и проводят свои исследования.

Ознакомьтесь на рис. 2 с примерами тел и явлений, которые изучаются естественными науками.

Между естественными науками существуют связи. Например, изучая жизнь организмов, биологам необходимо знать, как дышат и питаются живые существа. В этом им помогают физика и химия. Знания о том, в каких естественных условиях живут организмы, предоставляет география. Понять, как на организмы влияют Солнце и Луна, помогают физика и астрономия.

Проверка знаний

  • 1. Назовите известные вам естественные науки. Что они изучают?
  • 2. Оцените роль и значение естественных знаний для человека.
  • 3. Выскажите суждение о необходимости изучения природы.
  • 4. Заполните в тетради схему «Науки о природе».

  • 5. Подумайте, почему природу называют «гениальным конструктором и строителем».
скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду