Войти
Закрыть

Чистые вещества и смеси

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 10. Чистые вещества и смеси

Изучение параграфа поможет вам:

  • различать чистое вещество и смесь, приводить их примеры;
  • объяснять, чем чистые вещества отличаются от смесей.

Каждое вещество состоит из определённых частиц. Например, вода состоит из молекул воды, в которой два атома Гидрогена соединены с одним атомом Оксигена. Молекулы воды отличаются по составу, форме, размерам, свойствам от молекул других веществ. Если в посуде содержатся только молекулы воды и отсутствуют частицы других веществ, то такая вода является чистым веществом.

Чистые вещества. Чистые вещества характеризуются постоянными физическими свойствами. Например, только чистая вода кипит при температуре 100 °C и замерзает при 0 °C. Если в ней растворить соль, то температура кипения превысит 100 °C, а температура замерзания снизится. Поэтому при гололедице тротуары посыпают поваренной солью.

Состав чистого вещества постоянен, он не зависит от способа получения вещества и места его пребывания в природе.

Чистыми веществами называют вещества, состоящие из частиц одного вида и обладающие постоянными физическими свойствами.

Ознакомьтесь с примерами чистых веществ на рис. 21.

Рис. 21. Чистые вещества: а — самородное золото; б — газообразное вещество хлор в запаянной стеклянной ампуле; в — вода для инъекций

Подумайте, можно ли сладкий чай отнести к чистым веществам.

Покупая в магазине соль, сахар, крахмал, мы считаем, что это чистые вещества. Однако и в этих продуктах питания имеются незначительные примеси других веществ. Следовательно, в природе и повседневной жизни вещества в чистом виде практически не встречаются.

Смеси. В природе, технике, быту преобладают смеси — сочетание двух или нескольких веществ. Природными смесями являются воздух, природный газ, нефть, молоко, морская вода, гранит, горные породы, фруктовые соки. Из рис. 22 выясните, в каких агрегатных состояниях могут находиться смеси.

Йогурт — пример смеси, приготовленной человеком

Рис. 22. Природные смеси: а — нефть; б — молоко; в — морская вода; г — почва; д — фруктовые соки

К известным вам смесям, которые созданы и используются человеком, относятся: строительные смеси, бензин, краски, стиральные порошки, зубные пасты, кетчупы, майонезы, разнообразные блюда и т. д.

Смесь — это два и более веществ, смешанных между собой. Различают твёрдые, жидкие, газообразные смеси.

На рис. 23 (с. 46) показано, как из лимонной кислоты и воды приготовили смесь. Молекулы этих веществ смешаны между собой.

Рис. 23. Образование смеси лимонной кислоты и воды

Вы также можете приготовить разные смеси, например чай, мыльный раствор, компот, тесто — смесь из муки, соды и воды.

Отдельные вещества в составе смеси принято называть компонентами. Компоненты природной смеси гранита увидеть просто. В другой природной смеси — молоке — компоненты не видны, хотя в её составе много веществ и среди них — вода, жиры, белки и углеводы. Эти компоненты можно определить с помощью микроскопа. А вот рассмотреть компоненты такой природной смеси, как морская вода, не удаётся даже под микроскопом.

Смеси бывают природные и приготовленные человеком. Для приготовления одной смеси необходимо иметь два или несколько веществ.

Смесь воды и сахара может долго оставаться без изменений. Природная смесь — молоко через несколько дней пребывания в тёплом месте начинает разделяться на компоненты. В верхнем слое скапливается жир, под ним становятся видимыми сгущения белковых молекул и жидкость. Чтобы получить отдельно сметану, масло и творог, смесь надо разделить.

Разделить смесь — означает выделить отдельно каждый её компонент.

Разделение смеси при изготовлении творога

Для проведения отдельных опытов необходимы чистые вещества. Поэтому используют разные способы разделения веществ, образующих смесь. О них вы узнаете в следующем параграфе.

Копилка знаний

Размеры компонентов смеси — это характеристика, согласно которой смеси классифицируют на однородные и неоднородные. К однородным относятся смеси, в которых даже в микроскоп не удаётся рассмотреть отдельные компоненты. К неоднородным смесям относят те, компоненты которых можно видеть невооружённым глазом.

В составе смеси компоненты не утрачивают своих основных свойств. Сахар также имеет сладкий вкус, будучи в смеси с водой. Песок остаётся жёлтым и на берегу реки, и в воде.

Будьте защитниками природы

Для мойки автомобилей используют смесь специальных моющих средств и воды. Случается, что во время мойки автомобиля в домашних условиях взрослые не следят, куда стекает эта вредная для живой природы смесь. Посоветуйте им мыть автомобиль подальше от деревьев и кустов, а при приготовлении смеси не злоупотреблять моющим средством. Помните, если разбавить смесь водой в два раза, её опасное воздействие можно уменьшить в 6-8 раз.

Проверка знаний

  • 1. Можно ли молоко считать чистым веществом? Почему?
  • 2. Какие компоненты воздуха вам известны?
  • 3. Чем смесь отличается от чистого вещества?
  • 4. Запишите в тетрадь по 2-3 примера известных вам твёрдых, жидких и газообразных смесей.
  • 5. Найдите лишнее слово в цепочке: а) вода — сахароза — компот; б) молоко — газированная вода — кислород. Объясните свой выбор.
  • 6. В малых группах проведите исследование «Вещества и смеси, используемые человеком в повседневной жизни». Укажите, какие из них и для чего используете вы и ваша семья. Об одном из веществ либо смеси подготовьте сообщение. Постарайтесь представить полученные результаты интересно и ярко.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду