Войти
Закрыть

Грибы и бактерии

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 35. Грибы и бактерии

Изучение параграфа поможет вам:

  • называть отличия грибов и бактерий от других организмов;
  • приводить примеры грибов;
  • объяснять значение бактерий в природе и жизни человека.

Особенности грибов. Грибы имеют признаки и растений, и животных. Подобно растениям они не перемещаются, постоянно растут. Но грибы лишены хлорофилла и питаются готовыми органическими веществами, которые получают от других организмов и их отмерших остатков. Этим грибы похожи на животных. Большинство грибов имеет вид длинных нитей, образующих грибницу. Питательные вещества грибы поглощают всей поверхностью тела.

Разнообразие грибов. В природе распространены шляпочные грибы, грибы-паразиты, плесневые грибы, дрожжи (рис. 109).

Рис. 109. Группы грибов: а — шляпочные; б — грибы-паразиты; в — плесневые; г — дрожжи

У шляпочных грибов грибница находится в почве. А для размножения у них образуется плодовое тело. Оно состоит из шляпки и ножки (рис. 110). Шляпочными грибами питаются обитатели леса, например, разнообразные насекомые, белки, кабаны. Употребляет грибы в пищу и человек. Такие грибы называют съедобными (рис. 111).

Рис. 110. Строение шляпочного гриба

Рис. 111. Съедобные грибы: а — белый гриб; б — маслёнок; в — опята; г — лисички

Многие грибы живут на других организмах. Поэтому их называют грибами-паразитами (рис. 112). На пшенице, ржи, смородине паразитируют ржавчинные грибы. Повреждённые ими растения покрываются пятнами цвета ржавчины, отсюда название грибов (рис. 113). Паразитируя на растениях, они уменьшают их урожай. Паразитическими грибами являются грибы-трутовики. Их вы видели на стволах деревьев. Грибы-паразиты могут жить на теле человека и животных, вызывая различные заболевания. Распространёнными грибковыми заболеваниями человека являются болезни кожи и ногтей.

Рис. 112. Грибы-паразиты а — ржавчинный гриб; б — гриб-трутовик

Рис. 113. Грибы вызывают заболевания растений

Плесневые грибы существуют повсюду. Стоит хлебу залежаться, как он покрывается плесенью (рис. 114). Употреблять в пищу такой хлеб не следует. Гниение фруктов и овощей также вызвано плесневыми грибами. Но среди этих грибов имеются очень полезные. Их используют в изготовлении антибиотиков, а также некоторых сортов твёрдого сыра.

Рис. 114. Плесневые грибы

Дрожжевые грибы (дрожжи) (рис. 115) известны каждой хозяйке, поскольку без них не приготовить вкусное и пышное тесто. Оказавшись в растворе тёплой воды и сахара, дрожжевые грибы быстро растут и размножаются. Питаются дрожжи сахаром и при этом выделяют углекислый газ, разрыхляющий тесто.

Рис. 115. Дрожжи

Особенности бактерий. Бактерии очень распространены на земном шаре. Они присутствуют в атмосфере, почве, на дне водоёмов, в телах организмов. Бактерии обнаружены на высоте почти 11 км от поверхности Земли. А птицы могут подняться в воздух только на несколько километров. Бактерии живут даже в кратерах вулканов, ледниках и горячих источниках, где температура достигает +90 °C.

Тело бактерий состоит из одной клетки микроскопических размеров. Но в отличие от других организмов, в клетке бактерий нет ядра. Формы бактерий — самые разнообразные (рис. 116).

Рис. 116. Формы бактерий

Некоторые бактерии питаются готовыми органическими веществами. Они поступают из окружающей среды через поверхность клетки. Другие бактерии, как и растения, могут сами создавать органические вещества из неорганических. Существуют группы бактерий, которые способны жить без кислорода.

Бактерии — одноклеточные организмы микроскопических размеров. Клетки бактерий не имеют ядра.

Значение бактерий. Несмотря на микроскопические размеры, роль бактерий в природе огромная. Некоторые из них принимают участие в гниении. Вследствие гниения органические вещества отмерших организмов превращаются в неорганические. Образованные неорганические вещества растения поглощают из почвы и используют для своего питания. Благодаря таким бактериям на планете не накапливаются остатки растений и животных, а почва обогащается питательными веществами.

Без бактерий нельзя приготовить кисломолочные продукты (творог, сметану, кефир, различные йогурты) (рис. 117), заквасить плоды и овощи.

Рис. 117. Полезное значение бактерий — изготовление кисломолочных продуктов

Ангину, туберкулёз вызывают болезнетворные бактерии.

Копилка знаний

Для лечения заболеваний, вызванных бактериями, используют разнообразные лекарственные препараты. Но ещё до их изобретения человек понимал, что такие растения, как чеснок, лук, зверобой, шалфей, календула и другие, пагубно воздействуют на болезнетворные бактерии. В домашних условиях мы их используем до сих пор. Например, при простуде разбавленный водой сок чеснока и лука закапывают в нос, а их очищенные от шелухи кусочки раскладывают в комнате. Они выделяют вещества, которые воздействуют на болезнетворные бактерии. Подобные вещества выделяют хвойные растения — сосна, ель. Поэтому прогулки в хвойном лесу очень полезны.

Станьте исследователями природы

Налейте в прозрачный сосуд 100 мл тёплой воды, добавьте 10 г сахара и пол чайной ложки сухих дрожжей. Накройте сосуд полотенцем и оставьте на 20-30 минут. После этого посмотрите, какие изменения произошли с содержимым сосуда.

Проверка знаний

1. Какие признаки характерны для грибов?

2. На какие группы разделяют грибы? Каковы их особенности?

3. Что вам известно о строении бактерий?

4. Каково значение бактерий в природе и жизни человека?

5. Как человек использует бактерии?

6. Сравните грибы с растениями и животными, заполните таблицу в тетради.

7. Ученик заболел ангиной. Как он должен вести себя, чтобы не заразить родственников и друзей и быстрее выздороветь?

8. Чтобы предупредить заражение болезнетворными бактериями, необходимо соблюдать правила гигиены. Вспомните эти правила из начальной школы, используйте опыт своей семьи и предложите правила защиты от болезнетворных бактерий.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду