Войти
Закрыть

Признаки химических явлений

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 14. Признаки химических явлений

Изучение параграфа поможет вам:

  • приводить примеры химических явлений и называть их признаки;
  • различать химические и физические явления.

Приведите доказательства того, что в смесях их компоненты сохраняют свои свойства.

Ознакомившись со смесями и физическими явлениями, вы можете сделать вывод, что и в ходе физических явлений, и в смесях состав веществ не изменяется, а компоненты смесей сохраняют свои свойства. Например, при таянии льда, кипении и замерзании воды её молекулы сохраняются.

Химические явления. Химические явления существенно отличаются от физических. Химическое явление начинается с участия в нём одних веществ, а завершается превращением их в другие.

Химические явления — это изменения, в результате которых одни вещества превращаются в другие. Их также называют химическими реакциями.

Чтобы убедиться, произошло ли химическое явление, нужно проверить, появились ли при этом новые вещества. Проще всего это сделать, если наше зрение фиксирует признаки химического явления: выделение газа, образование осадка, изменение цвета, появление света и тепла. На рис. 38 (с. 62) показаны примеры химических явлений с такими признаками.

Рис. 38. Признаки химических явлений: а — выделение газа; б — образование осадка; в — изменение цвета; г — появление света и тепла

К признакам химических явлений относится и появление запаха. Достаточно летом подержать мясные продукты несколько суток или даже часов вне холодильника, как они испортятся и станут несъедобны. Появление неприятного запаха свидетельствует, что произошло химическое явление.

Признаки химических явлений — выделение газа, образование осадка, изменение цвета, появление запаха, света и тепла.

Гниение как природное химическое явление. Задумывались ли вы над тем, почему в густом лесу мы не «тонем» в опавшей листве и куда в природе исчезают опавшие ветки деревьев, плоды, высохшая трава? Действительно, есть над чем задуматься и поучиться у природы, как не иметь проблем с мусором.

При благоприятных условиях отмершие остатки растений и животных перегнивают. Гниением называют природное химическое явление, в процессе которого органические вещества превращаются в другие органические и неорганические вещества. В результате почва обогащается питательными веществами (перегноем, или гумусом). Гниению способствуют влажность, бактерии, ограниченный доступ воздуха. К признакам этого природного химического явления относится выделение тепла.

Опавшие листья, перегнивая, обогащают почву питательными веществами

В процессе гниения образуются более простые вещества. Они попадают в почву, воду, воздух, снова поглощаются растениями и участвуют в образовании новых органических веществ.

Благодаря гниению не накапливаются отмершие остатки организмов, а почва обогащается перегноем.

Это важное в природе химическое явление в повседневной жизни человека не всегда желательно, поскольку из-за гниения портятся продукты питания. Препятствуют гниению органических веществ в пищевых продуктах консервирование, отваривание, соление, замораживание.

Консервирование — способ препятствия гниению

В природе происходит множество химических явлений. Например, в растениях из углекислого газа и воды образуются органические вещества и необходимый для жизни кислород. Благодаря химическим явлениям организм животных и человека получает с пищей всё необходимое для роста и развития.

Копилка знаний

Химические явления люди научились осуществлять в лабораториях и на заводах. Повседневно вы убеждаетесь, насколько важно производство металлов, каучука и резины, пластмасс, покрытий для крыш и пола, цемента, удобрений для растений, пищевых добавок для животных. Каждое из этих производств человек осваивал в разное время. Изучая историю, вы узнаете о бронзовом и железном веках, названия которых подтверждают важность освоенных человеком химических явлений. Благодаря им, удалось заменить каменные и деревянные орудия металлическими.

Станьте исследователями природы

Высушите скорлупу двух куриных яиц и измельчите её. Полученный порошок разделите на две части и поместите в два стакана. В один налейте две столовые ложки воды, в другой — столько же уксуса. Наблюдайте за изменениями в обоих стаканах. В каком из них происходит химическое явление? Как вы об этом узнали?

Проверка знаний

1. Какие явления относятся к химическим? Приведите примеры химических явлений.

2. Какие признаки химических явлений вам известны?

3. Почему скисание молока является химическим явлением, а таяние льда — физическим?

4. Запишите в тетрадь химические явления, которые выполняете вы и члены вашей семьи в повседневной жизни. Укажите признаки этих явлений.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду