Войти
Закрыть

Горение. Повторяемость и взаимосвязь явлений в природе

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 15. Горение. Повторяемость и взаимосвязь явлений в природе

Изучение параграфа поможет вам:

  • называть условия, при которых происходит горение;
  • характеризовать горение как химическое явление и объяснять его значение;
  • приводить примеры повторяющихся явлений, объяснять взаимосвязь явлений.

Вспомните состав и свойства воздуха.

Горение. Из предыдущего параграфа вы узнали, что выделение света и тепла является признаком многих химических явлений. Реакции с такими признаками получили общее название — горение. Горение является распространённым химическим явлением, его человек издавна применяет с пользой для себя (рис. 39)

Рис. 39. Примеры горения: а — парафиновых свечей; б — дров в камине; в — природного газа в горелке газовой плиты

Горение — это химическое явление, признаком которого является выделение света и тепла.

Условия горения. Чаще всего происходит горение веществ в кислороде, который входит в состав воздуха. Каждое вещество характеризуется определённой температурой возгорания. Так называют температуру, при которой начинается горение. Чтобы загорелся метан в газовой плите, достаточно даже искры или зажжённой спички. А чтобы достичь температуры возгорания угля, его нужно нагревать значительно дольше.

Для процесса горения необходимы два условия: создание температуры выше температуры возгорания вещества и свободный доступ воздуха.

Проведём опыт. Подожгём две одинаковые стеариновые свечи (стеарин — органическое вещество). Одну накроем большим химическим стаканом, вторую оставим открытой. Свеча под стаканом погорит некоторое время и погаснет, тогда как вторая продолжает гореть.

Этим опытом мы проверили оба условия горения. Второй свече не ограничивали доступ кислорода из воздуха, тогда как для первой доступ воздуха перекрыли стаканом.

Пока свеча горела под стаканом, от неё во все стороны распространялся свет. Притронувшись к стакану рукой, ощутим тепло. После выяснения условий горения, легко ответить на вопрос — как прекратить горение. Памятуя условия горения, надо действовать наоборот, т. е. прекратить доступ воздуха и создать температуру ниже, чем температура возгорания.

Опыт по выявлению условий горения

Подумайте, как при тушении пожаров прекращают доступ воздуха и создают температуру ниже температуры возгорания.

Горение на службе человека. Впервые человек ознакомился с горением в природных условиях. В те далёкие времена человек его и опасался, и ожидал. Боялся, поскольку от молний возникали пожары, а ожидал, потому что костёр дарил тепло и свет, можно было приготовить пищу, огонь отпугивал хищников.

Прошло много времени, прежде чем человек научился не только поддерживать огонь, но и сам его добывать. То есть научился не зависеть от природы, а самостоятельно осуществлять химическое явление горения.

Тепловая электростанция

Сейчас это явление приносит человеку большую пользу. Благодаря горению вырабатывают электроэнергию, готовят пищу, освещают и обогревают жилища, приводят в движение автомобили, добывают металлы, изготовляют стекло.

Повторяемость и взаимосвязь явлений. Явлениям присуща повторяемость. День чередуется с ночью. Повторяются времена года, после лета наступает именно осень, а не другое время года (рис. 40).

Рис. 40. Смена времён года

В природе биологические, физические и химические явления тесно связаны между собой. Вам известно, что без химических явлений не происходят биологические. Ведь из веществ, которыми питаются растения и животные, в их телах образуются новые вещества, присущие их организмам. Образование в зелёных растениях органических веществ из неорганических сочетает химическое (появление нового вещества), биологическое (растение растёт) и физическое (световое) явления.

Мы не ошибёмся, если скажем, что физические явления связаны с химическими. Связь физических и химических явлений взаимна.

Примеры связи физических и химических явлений

• Молекулы непрерывно двигаются.

• Чтобы произошло химическое явление, вещества часто нагревают, освещают, измельчают, сжимают, растворяют.

• Взрывы веществ сопровождаются звуковым явлением, а горение — световым и тепловым.

Копилка знаний

Есть такая профессия — пожарный. Это профессия физически сильных, решительных и смелых мужчин. Когда в охваченном пламенем доме находятся люди, то надо мгновенно принимать правильное решение для их спасения. Поэтому профессию пожарного выбирают мужественные, сильные духом люди.

Будьте защитниками природы

Легко костёр зажечь, но сложно погасить. И это действительно так. Сколько лесов уничтожил беспощадный огонь, сколько животных погибло в нём! Гибнут в огне и люди.

Пожары возникают преимущественно из-за небрежности людей. Не забывайте об этом, будьте внимательны и осмотрительны с таким химическим явлением, как горение. Помните и выполняйте известные вам правила поведения с огнём.

Проверка знаний

1. Проведите обсуждение, как в произведениях художников отображены сезонные явления природы.

2. Какое химическое явление называют горением? Дайте его характеристику.

3. Назовите условия, при которых происходит горение.

4. Как прекратить горение?

5. Почему горение веществ относят к химическим явлениям?

6. Объясните значение горения.

7. Приведите примеры:

  • а) явлений, повторяющихся в природе;
  • б) связи физических и химических явлений.

8. Составьте сообщение «Повторяемость явлений в природе», используя естественнонаучную справочную литературу и интернет-ресурсы.

9. Обсудите вопрос безопасного использования в быту химического явления — горения.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду