Войти
Закрыть

Вселенная и её состав

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 19. Вселенная и её состав

Изучение параграфа поможет вам:

  • объяснять, что такое Вселенная;
  • приводить примеры небесных тел, из которых состоит Вселенная;
  • оценивать её размеры;
  • характеризовать место человека во Вселенной, оценивать значение Вселенной.

Вспомните, как люди в древности представляли Вселенную.

Под Вселенной понимают бесконечное количество небесных тел и их систем, движущихся и развивающихся в безграничном пространстве. То есть это весь мир, окружающий нас.

Звёздные системы — галактики. Небесные тела во Вселенной под действием сил притяжения объединяются в системы. Примером такой системы является Солнечная система. Она входит в состав ещё большей системы — Галактики, насчитывающей свыше 100 млрд звёзд. Её также называют Млечный Путь.

Вид части Млечного Пути с Земли

Для удобства астрономы договорились, что название нашей Галактики будут писать с большой буквы, а все другие — с маленькой.

Галактика — огромная вращающаяся звёздная система.

Наша Галактика во время «своего путешествия» во Вселенной встретилась с двумя малыми галактиками и притянула их к себе. Они называются Магеллановыми Облаками, поскольку впервые их наблюдала экспедиция Фернана Магеллана во время кругосветного путешествия. Летом их можно увидеть невооружённым глазом лишь в Южном полушарии Земли. Учёные прогнозируют, что через миллиард лет эти галактики окончательно притянутся и растворятся в пределах нашей Галактики.

В Северном полушарии мы можем увидеть галактику Туманность Андромеды. Она больше нашей и находится на расстоянии 2 млн световых лет от нас.

Туманность Андромеды

Световой год — это путь, который свет проходит за один год.

На окраинах галактик располагается меньше звёзд, чем в их центре. Звёзды также отличаются многообразием. Иногда они образуют систему двойных звёзд (когда две звезды вращаются вокруг общего центра).

Существует много галактик разнообразных форм и размеров. Треть всех известных галактик имеет форму спирали с яркой центральной частью (рис. 51). Ещё треть галактик имеют форму эллипса (рис. 52). Остальные известные галактики не имеют определённой формы, они похожи на звёздные облака.

Рис. 51. Галактика в форме спирали

Рис. 52. Галактика в форме эллипса

Галактики в пространстве образуют сложные системы. Иногда малые галактики бывают спутниками больших. Большие галактики часто встречаются парами или группами.

Исследование Вселенной. Когда человек задумался о Вселенной, у него сразу же возникли вопросы о её строении и происхождении.

С помощью современных приборов для изучения Вселенной удалось увидеть и сфотографировать много галактик (рис. 52). Изучая галактики, учёные выяснили, что расстояния до них настолько большие, что свет даже от ближайших из них доходит до нас через сотни и тысячи лет. Все небесные тела во Вселенной находятся в состоянии непрерывного движения и изменений. Небесные тела, подобно физическим телам на Земле, возникают (появляются) и исчезают в результате естественного развития.

С развитием космической техники стало возможным изучение небесных тел вне земной атмосферы с помощью спутников, орбитальных и межпланетных станций. Особенность таких исследований заключается в том, что приборы для исследования Вселенной вынесены за пределы земной атмосферы (рис. 53, б). Отсутствие атмосферных помех расширяет возможности проведения наблюдений и повышает чёткость изображений.

Рис. 53. Приборы для исследования Вселенной: а — радиотелескоп; б — космический телескоп имени Хаббла

Как видите, Вселенная разнообразна и интересна, с огромным количеством загадок. Тот из вас, кто выберет профессию астронома, будет их разгадывать, делать открытия, познавать красоту, величие и могущество Вселенной.

Копилка знаний

Гипотеза возникновения Вселенной. Откуда возникла Вселенная? Этот вопрос интересует человека с начала его существования и будет волновать всегда. Учёные предполагают, что всё сущее возникло в результате Большого Взрыва около 15 млрд лет тому назад. Во время Взрыва сначала образовались частицы света, а потом все другие частицы (рис. 54). Из этих первичных частиц сформировались звёзды, планеты, галактики. После Большого Взрыва Вселенная постоянно расширяется.

Рис. 54. Представление о Большом Взрыве

Проверка знаний

1. Что такое Вселенная?

2. Когда и как возникла Вселенная?

3. Как человек исследует Вселенную?

4. Имеет ли Вселенная начало и конец?

5. Составьте и запишите в тетради рассказ о достижениях человека в исследовании Вселенной.

6. Разработайте мини-проект «Космос далёкий и близкий».

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду