Войти
Закрыть

Астрономия — наука изучающая Вселенную

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 20. Астрономия — наука изучающая Вселенную

Изучение параграфа поможет вам:

  • узнать, что изучает астрономия, когда начались первые астрономические исследования;
  • называть известных астрономов и исследователей космоса;
  • ознакомиться с методами и средствами астрономических исследований;
  • выразить своё отношение к изучению Вселенной для потребностей человека.

Вспомните, как человек познаёт мир.

Астрономия является одной из древних наук. В переводе с греческого языка астрономия означает: «астро» — звезда и «номос» — закон. Этим словом древние греки называли науку о строении и развитии небесных тел и Вселенной. Возникла она из практических потребностей человека. По положению звёзд первобытные земледельцы определяли наступление времён года. Кочевые племена и мореплаватели по звёздам и Солнцу ориентировались во время передвижения, на основе видимых движений Солнца и Луны были созданы календари.

Клавдий Птолемей

Развитие астрономических исследований. Первые астрономические записи были сделаны за 4 тыс. лет до наших дней, а ещё 5 тыс. лет тому назад египетские жрецы по появлению на небе звезды Сириус определяли время разлива реки Нил. Китайские астрономы 4 тыс. лет тому назад, изучив движения Солнца и Луны, предсказывали солнечные и лунные затмения. Результаты астрономических наблюдений передавались из поколения в поколение. Использовав эти наблюдения, древнегреческий учёный Клавдий Птолемей создал модель мира с неподвижной Землёй в центре (рис. 55). Подобный взгляд на Вселенную существовал почти 1500 лет. Но в XVI в. польский астроном Николай Коперник предложил другую модель — с Солнцем в центре, её мы используем и сегодня (рис. 56). Выдающийся астроном Галилео Галилей с помощью построенного им телескопа сделал многие астрономические открытия в подтверждение модели Вселенной Коперника.

Рис. 55. Модель Птолемея

Рис. 56. Модель Коперника

Значительного развития астрономия достигла и в Украине. В 1821 г. в городе Николаеве для обслуживания Черноморского флота была создана астрономическая обсерватория-лаборатория, в которой проводились астрономические исследования.

Работы физика-теоретика Альберта Эйнштейна, американского астронома Эдвина Хаббла окончательно подтвердили модель Николая Коперника.

Николай Коперник

В отличие от астрономов древности мы знаем, что, кроме звёзд, во Вселенной существует множество различных небесных тел и их систем. Поэтому само понятие астрономии как науки сегодня существенно изменилось.

Астрономия — наука о движении, строении и развитии небесных тел и их систем.

Галилео Галилей

Приборы для исследования Вселенной. В древности исследователи звёздного неба наблюдали Вселенную, используя простые приборы: гномон, квадрант, астролябию (рис. 57). Эти приборы давали возможность определить положение светил на небесной сфере.

Рис. 57. Простые приборы для исследования Вселенной: а — гномон; б — квадрант; в — астролябия

Однако с тех пор, как в 1609 г. Галилео Галилей впервые посмотрел на небо в телескоп (рис. 58), возможности астрономических наблюдений возросли многократно. Этот год принято считать началом новой эры в астрономии — эры телескопических исследований.

Рис. 58. Телескоп Галилея

Теперь есть мощные телескопы, работающие как в наземных обсерваториях, так и на космических орбитальных и межпланетных станциях (рис. 59).

Рис. 59. Современный телескоп

4 октября 1957 г. началась эра космонавтики — новый этап в исследовании Вселенной. В этот день в космос был запущен первый искусственный спутник Земли, в создании которого принимали участие украинские учёные, инженеры, рабочие. Слово «космос» пришло к нам из Древней Греции, что в переводе означает «порядок». Таким образом греки характеризовали Вселенную как чёткую организованную систему. В последнее время под космосом понимают околоземную и межпланетную среду, которая находится за пределами атмосферы Земли.

Навсегда в историю освоения космоса вошли имена Константина Циолковского, Юрия Кондратюка, Сергея Королёва. Они приложили немало усилий, чтобы мечта человечества о космических полётах осуществилась.

Эра космонавтики. 12 апреля 1961 г. вся планета услышала радостную весть о том, что человек впервые побывал в космосе. За 108 минут Юрий Гагарин облетел земной шар со скоростью 8 км/с (первая космическая скорость) и приземлился в заданном районе. Этот день вошёл в историю человечества как День космонавтики.

Юрий Гагарин

Успешным было и дальнейшее освоение космоса. В 1962 г. Павел Попович осуществил первый в мире групповой полёт (совместно с Андрианом Николаевым) на космическом корабле «Восток-4». В 1965 г. Алексей Леонов первым вышел в открытый космос. В 1969 г. Нил Армстронг ступил на поверхность Луны и взял пробы лунного грунта. Это позволило выяснить, что условий для обитания живых организмов на Луне не существует.

Нил Армстронг

Теперь стало возможным длительное пребывание специально подготовленных людей (их называют космонавтами) в космосе. Космонавты могут работать на орбитальных станциях несколько месяцев и выполнять важные исследования. Первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк в 1997 г. 16 суток работал на такой станции совместно с американскими космонавтами.

Леонид Каденюк

Освоение космоса обогащает науку новыми знаниями о небесных телах.

Копилка знаний

5 августа 2011 г. с помощью ракеты-носителя «Атлас-5» был осуществлён успешный запуск американской автоматической межпланетной станции «Юнона» (рис. 60).

Рис. 60. АМС «Юнона

Источником энергии станции служат три солнечных батареи. Интересно, что «Юнона» — первый космический аппарат на солнечных батареях, предназначенный для полёта к удалённой от Солнца планете — Юпитеру.

Летом 2016 г. автоматическая межпланетная станция (АМС) вышла на вытянутую полярную орбиту вокруг Юпитера. Наибольшее сближение «Юноны» с планетой-гигантом во время движения по этой орбите приблизительно 5000 км.

Проверка знаний

1. Что изучает наука астрономия?

2. Когда возникла астрономия?

3. Как астрономы древности представляли Вселенную?

4. Когда началась новая эра в астрономии?

5. Запишите в тетради примеры небесных тел Вселенной.

6. Пользуясь справочными изданиями и интернет-ресурсами, найдите фамилии космонавтов — выходцев из Украины. Ознакомьтесь с их вкладом в исследование Вселенной. Результаты поисковой работы представьте на уроке.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду