Войти
Закрыть

Луна — спутник Земли

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 26. Луна — спутник Земли

Изучение параграфа поможет вам:

  • узнать об особенностях естественного спутника Земли;
  • научиться различать фазы Луны;
  • узнать, почему бывают лунные и солнечные затмения.

Вспомните, какие планеты Солнечной системы имеют спутники.

Какие небесные тела являются самосветящимися?

Пользуясь рисунком в атласе, сравните размеры Солнца, Земли и Луны.

Ближайшее к Земле небесное тело. Луна — второе после Солнца яркое небесное тело, которое мы видим на небе. Это единственный естественный спутник нашей планеты. Нам кажется, что он почти такого же размера, как Солнце. В действительности Луна намного меньше. Объяснение тут простое: она расположена в 400 раз ближе к Земле, чем Солнце. Луна не излучает собственного света. Она кажется светящейся, поскольку отражает подобно зеркалу солнечные лучи. Из всех небесных тел Луна наиболее исследована.

Луна — естественный спутник Земли. Она светит отражённым светом Солнца.

Как и Земля, Луна имеет шарообразную форму. Она также вращается вокруг своей оси, но значительно медленнее. Поэтому сутки на Луне составляют 710 часов (почти 30 земных суток). Наш спутник обращается также вокруг Земли. Один оборот Луна совершает за 27 суток 8 часов.

Интересно, что Луна всегда обращена к Земле одной стороной (рис. 77). Обратная сторона нашего спутника землянам никогда не видна. Впервые они её увидели только в 1959 г. на фотоснимках, сделанных автоматическим аппаратом, запущенным к Луне.

Рис. 77. Видимая с Земли сторона Луны

Вспомните, какой бывает температура на Луне днём и ночью.

Исследование поверхности Луны. Поверхность нашего спутника можно рассмотреть в телескоп. Она напоминает каменистую пустыню. На Луне есть горы и кратеры — чашеобразные углубления. Но нет воздуха, поэтому нет и жизни.

Луна — пока единственное, кроме Земли, небесное тело, на которое ступала нога человека. Астронавты, которые высаживались на Луну, и автоматические станции проводили исследования и доставили на Землю образцы лунного грунта.

Человек на Луне

Фазы Луны. Сама Луна не излучает света. На небе мы видим только освещенную Солнцем её поверхность. В разные дни Луна с Земли выглядит по-разному: от узенького серпа до полного диска. А бывает, что мы не видим её совсем. Объясняется это изменением освещения Луны Солнцем. Видимые с Земли формы Луны называют фазами (рис. 78, с. 114).

Рис. 78. Фазы Луны

В фазе новолуния Луны совсем не видно. Освещённый узкий серп с правой стороны лунного диска называют молодой Луной. Половину диска Луны мы видим в фазах, которые называют первая и последняя четверти. Обратите внимание, что это разные части Луны. Когда наш спутник оказывается на противоположной стороне от Солнца, вся его видимая с Земли сторона полностью освещается. Тогда Луна имеет вид диска. Это фаза полной Луны (полнолуние).

Молодая Луна

Станьте исследователями природы

Проведите наблюдения за Луной.

Задание 1. Определите, в какие дни в вашей местности Луна находится в фазах новолуния и полнолуния. Для этого необходимо ежедневно наблюдать за размерами лунного диска и записывать увиденное.

Задание 2. Когда Луна достигнет фазы полнолуния, внимательно рассмотрите её (желательно использовать увеличительный прибор). Обратите внимание на тёмные и светлые пятна на поверхности Луны. Чем они являются в действительности?

Полнолуние

Почему происходят затмения Луны и Солнца. При движении по орбитам Земля и Луна иногда располагаются на одной линии с Солнцем в следующем порядке: Солнце — Земля — Луна (рис. 79). Освещённая Земля отбрасывает в пространство тень, в которую на несколько минут попадает Луна. Это явление называют лунным затмением. В течение года бывает два-три лунных затмения.

Рис. 79. Схема лунного затмения

В определённое время Луна находится между Землёй и Солнцем (Солнце — Луна — Земля). Тогда на несколько минут частично либо полностью солнечный диск становится невидимым с некоторых территорий на Земле (рис. 80). Так происходит солнечное затмение. В течение года бывает два и более солнечных затмений. С Земли затмения можно наблюдать через затемнённое стекло, например, покрытое слоем копоти.

Рис. 80. Схема солнечного затмения

Долгое время люди не могли объяснить причины возникновения лунных и солнечных затмений, поэтому боялись их. Сейчас о дате их наступления учёные сообщают заранее в астрономических календарях. Узнать, когда будет ближайшее затмение Луны или Солнца, вы можете в Интернете.

Устройство для наблюдения солнечного затмения

Копилка знаний

Замечено, что Луна может влиять на человека. В период от новолуния до полнолуния человек более активен и энергичен. А в период от полной Луны до её последней фазы активность уменьшается, проявляется усталость. В дни полнолуния некоторые люди становятся более раздражительными, конфликтными.

Проверка знаний

1. Расстояние от Земли до Солнца — 150000000 км, а от Земли до Луны — 384000 км. Вычислите, на сколько километров и во сколько раз Луна ближе к нашей планете.

2. Почему Луна светит слабее, чем Солнце?

3. Почему на Луне нельзя находиться без скафандра?

4. Как происходят лунное и солнечное затмения?

5. Чем Луна похожа на Землю? В чём их различие?

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду