Войти
Закрыть

Минойская дворцовая цивилизация

6 Клас , Всемирная история 6 класс Бандровский, Власов

 

§ 26. МИНОЙСКАЯ ДВОРЦОВАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

• Рассмотрите настенную роспись, на которой изображена игра критян с быком. С давних времен сохранился миф о человекобыке Минотавре, который свидетельствует о том, что жители Крита чествовали его.

• Поразмышляйте, чем можно объяснить этот факт.

Игры с быком. Фреска из Кносского дворца. 1500 г. до н. э.

Самая древняя цивилизация в Европе возникла на острове Крит. Критскую цивилизацию называют дворцовой, потому что именно царские дворцы олицетворяли государство. Они были не только резиденцией правителей, но и местом осуществления религиозных культов. В критских дворцах также располагались продовольственные склады, мастерские гончаров и резчиков. Сплоченные вокруг дворца критяне даже не строили защитных стен, полагаясь на защиту моря и флота. Цивилизация Крита просуществовала приблизительно 600 лет (2000-1400 гг. до н. э.).

Государство на острове Крит достигло расцвета в 16 — первой половине 15 в. до н. э. во времена правления царя Миноса. Именно при нем состоялось объединение дворцов. Кносский дворец стал центром царства. От имени этого правителя и происходит название критской цивилизации - минойская.

Критское государство во времена правления Миноса господствовало в восточной части Средиземного моря, а другие народы платили ему дань. Главный город острова - Кносс - был одним из самых крупных городов Средиземноморья. Критские торговые и военные корабли были в то время самыми быстрыми и прочными. Критяне продавали оливковое масло, вино, керамику, шерсть, а покупали металлы и орудия труда для развития ремесленного производства. Не только на Крите, но и в других местах археологи находят медные слитки в форме растянутой бычьей кожи весом 29 кг. Это были деньги древних минойцев.

Главным божеством критян была Великая небесная богиня плодородия, гор и лесов, мать всех людей и животных. Божество, олицетворявшее стихию, землетрясения, штормы, изображали в виде быка или иногда человека с головой быка. К сожалению, имен этих богов мы не знаем, потому что до сих пор не расшифрована письменность критян. Правителю Крита принадлежала светская и религиозная власть. Увидеть критского царя могли только приближенные к нему лица. Перед тем как попасть в тронный зал, они должны были обязательно помыться в специально отведенных для этого помещениях.

Реконструкция Кносского дворца.

Минойская цивилизация исчезла так же внезапно, как и появилась. Около 1450 г. до н. э. большинство поселений и дворцов на Крите было уничтожено в результате грандиозного извержения вулкана на соседнем (120 км) острове Фера (в настоящее время Санторино). Погиб и флот - основа могущества критян. Воспользовавшись этим, Крит захватили греки-ахейцы.

1. Руины дворца в Кноссе.

2. Богиня со змеями. Фигурка из святилища дворца в Кноссе. 1600—1580 гг. до н. э.

3. Фестский диск 18-17 вв. до н. э. с образцами критской письменности. Найден Артуром Эвансом.

Посчитайте, на сколько веков позже возникновения египетского государства состоялся расцвет крито-минойской цивилизации.

2. О чем рассказывается в мифах, посвященных крито-минойским временам?

В одном из самых любимых мифов древних греков шла речь о победе над чудовищем Минотавром в Лабиринте Кносского дворца царя Миноса. Эту победу одержал Тесей - сын бога Посейдона и названный сын Эгея, правителя Аттики.

Монета с изображением Лабиринта.

Прочитайте отрывок из мифа, ответьте на вопрос.

1. Что помогло Тесею победить Минотавра?

2. Составьте предложения с крылатым высказыванием «нить Ариадны», которое истолковывают следующим образом: это способ, который помогает решить какой-то трудный вопрос, выйти из затруднительного положения. 3. Как греки объясняли название Эгейского моря? 4. Какие легендарные сюжеты, связанные с царем Миносом, являются, по вашему мнению, выдумкой, а какие - полностью достоверны?

«Когда Тесей пришел в Афины, вся Аттика была в тяжелой печали. Афиняне должны были каждые девять лет посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Там их запирали в огромном дворце Лабиринте, где их пожирал Минотавр - ужасное чудовище с туловищем человека и головой быка. Юный герой Тесей отправился с афинскими юношами и девушками на Крит, чтобы освободить их и положить конец ужасной дани. Однако освободиться от дани можно было только убив Минотавра. Афинских юношей и девушек отвели к Миносу. Могучий царь Крита сразу обратил внимание на прекрасного юношу-героя. Заметила его и дочь царя Ариадна, а покровительница Тесея Афродита вызвала в сердце Ариадны глубокую любовь к юному сыну Эгея. Поэтому царевна решила помочь Тесею. Тайно от отца она дала отчаянному афинянину острый меч и клубок. Когда всех осужденных отвели в Лабиринт, Тесей привязал у входа конец нити клубка и пошел по запутанным переходам; медленно разматывал он клубок, чтобы найти по нити путь назад. Убив Минотавра, Тесей по нити вышел из Лабиринта и вывел всех афинских юношей и девушек. У выхода их встретила Ариадна; она радостно приветствовала Тесея.

Корабль быстро летел домой под черными парусами. Тесей забыл о своем обещании отцу поменять черные паруса на белые, если он победит Минотавра. Вот уже вдали появился берег Аттики. Царь Эгей ожидал своего сына. Не отрывая глаз, всматривался он в морскую даль. Но вдруг замаячила черная крапинка; приближаясь к берегу, она росла. "Это корабль сына, - подумал Эгей. - Нет, не сияют на солнце белые паруса, паруса - черные. Следовательно, погиб Тесей!” В отчаянии Эгей бросился с высокой скалы в море. С тех пор зовется море, в котором погиб Эгей, Эгейским».

3. Как была открыта минойская цивилизация?

Мифологические сюжеты о Тесее, Ариадне и Миносе вдохновили английского археолога Артура Эванса начать в конце 19 в. исследования на Крите. Около поселения Кносс археолог обратил внимание на холм. Купив эту землю, Эванс начал раскопки. Под холмом нашли дворец, который имел более 300 помещений. Раскопки длились почти 40 лет. Это и был Кносский дворец. Вы уже знаете, что дворец состоял из комплекса жилых, хозяйственных и ритуальных помещений. Эти помещения, соединенные сложной системой переходов, коридоров, лестниц, не имели внешних окон и освещались через специальные световые колодцы, действительно напоминая лабиринт. Дворец имел систему вентиляции, для жилых помещений были построены водопровод и канализация.

1. Лестница в жилом квартале Кносского дворца. 2. Фреска с дельфинами в царской ванной комнате Кносского дворца. 3. Тронный зал Кносского дворца.

Тронные залы и жилые помещения дворца были украшены фресками. В одной из комнат изображены женщины, возможно жрицы, с изысканными прическами и в роскошных нарядах, которые принимают участие в религиозной церемонии или наблюдают за каким-то зрелищем. Возможно, этим зрелищем являются сцены из другого помещения: ловкие акробаты (юноши и девушки) прыгают на спину быка. Уникальными являются портретные изображения жителей Крита. Самое известное из них - «Парижанка»: так Артур Эванс назвал портрет молодой, красиво одетой критянки с темными волосами. Известным является раскрашенный рельеф с изображением смугловатого юноши с тонкой талией и широкими плечами, которого считают царем-жрецом. На росписях немало морских животных и рыб, экзотических растений.

Более поздние раскопки засвидетельствовали, что на Крите, кроме этого дворца, существовали еще три.

1. Рассмотрите изображения жителей Крита. Как одевались мужчины и женщины? 2. На какие отличия в одежде вы обратили внимание? 3. Носили ли головные уборы и украшения? О чем это свидетельствует? 4. Владели ли критские художники искусством воспроизведения движения?

1. «Парижанка». Фреска. Около 1500 гг. до н. э.

2. Женщины, которые смотрят представление.

3. Царь-жрец.

Прочитайте отрывок из мифа, в котором идет речь об одном из подвигов Тесея по дороге в Афины. Подумайте, почему высказывание «Прокрустово ложе» означает мерку, под которую искусственно подгоняют факты и явления.

«Тесей пришел к разбойнику Дамасту, которого обычно называли Прокрустом (вытягивателем). Разбойник этот выдумал особо тяжелый и болезненный способ истязания для всех, кто приходил к нему. Прокруст имел ложе, и на него заставлял он ложиться тех, кто попадал ему в руки. Если ложе было слишком длинным, Прокруст вытягивал несчастного до тех пор, пока ноги жертвы не прикасались к краю ложа. Если же ложе было коротковато, то Прокруст обрубал несчастному ноги. Тесей свалил Прокруста самого на ложе, но ложе, конечно, было коротковатым для великана Прокруста...».

О каких подвигах мифического героя Тесея узнали? Какие крылатые высказывания связаны с мифами о Тесее, что они значат?

Оцените себя

1. Определите месторасположение острова Крит. Какой город был главным на острове?

2. Растолкуйте понятие: дворцовая цивилизация.

3. Когда возникла и пришла в упадок минойская дворцовая цивилизация? Кто из правителей Древнего Востока мог знать о ее существовании?

4. Какие факты свидетельствуют о существовании в середине 2 тыс. до н. э. на Крите цивилизации? Почему ее называют минойской дворцовой цивилизацией?

Какие особенности жизни (государственной, хозяйственной, духовной) критян отличали их от древних египтян и китайцев, а что роднило с другими народами Древнего Востока?

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Всемирная история 6 класс Бандровский, Власов", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду

Навігація