Войти
Закрыть

Разнообразие веществ

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 9. Разнообразие веществ

Изучение параграфа поможет вам:

  • понять причины разнообразия веществ;
  • объяснять, чем сложные вещества отличаются от простых;
  • приводить примеры неорганических и органических веществ.

Вспомните известные вам неорганические и органические вещества.

Причины большого разнообразия веществ. Наличием разных видов атомов и их способностью соединяться между собой объясняют существование миллионов веществ. Среди них имеются вещества природного происхождения. Это вода, кислород, глюкоза, крахмал, сахароза и многие другие.

Из сахарной свёклы получают сахарозу (сахар)

Благодаря достижениям химии стало возможно создание новых веществ с заранее определёнными свойствами. Такие вещества вам также известны. Это полиэтилен, большинство лекарств, искусственный каучук — основное вещество в составе резины. Из него изготовляют велосипедные и автомобильные шины. Поскольку веществ очень много, возникла необходимость классифицировать их на отдельные группы.

По одной из классификаций вещества подразделяют на простые и сложные.

Железо и алюминий — простые вещества

Простые вещества. Существуют вещества, в образовании которых принимают участие атомы только одного вида. Воспользуемся рис. 15 (см. с. 35) и рассмотрим примеры. Из атомов Оксигена образовано простое вещество кислород. В составе этого вещества есть атомы только одного вида. Обратите внимание, что название вещества принято писать с малой буквы, а название вида атомов, из которых оно образовано, — с большой.

Вещества, образованные атомами только одного вида, называют простыми.

Основным веществом в составе Солнца является водород. Это тоже простое вещество, его молекула состоит из двух атомов Гидрогена.

В состав простых веществ входят или атомы, или молекулы. Молекулы простых веществ могут быть образованы двумя и более атомами одного вида.

Сложные вещества. Простых веществ существует несколько сотен, тогда как сложных — миллионы. Это потому, что они могут состоять из различных атомов. Например, вода принадлежит к сложным веществам, потому что каждая её молекула состоит из атомов двух видов — Гидрогена (2 атома) и Оксигена (1 атом). Молекула метана образована из четырёх атомов Гидрогена и одного атома Карбона.

Вода и глюкоза — сложные вещества

Различия в составе молекул влияют на свойства веществ. Например метан — легковоспламеняющееся, огнеопасное вещество, а вода не горит и используется при тушении пожаров.

Сложными называют вещества, молекулы которых образованы атомами разных видов.

Рассмотрите рис. 18. В каких случаях изображено образование простых, а в каких — сложных веществ?

Рис. 18. Модели образования молекул веществ: а — водород; б — озон; в — гидроген пероксид

Различают также органические и неорганические вещества.

Органические вещества. Название этой группы веществ происходит от слова организм и касается сложных веществ, которые впервые были выделены из организмов.

Сегодня известно более 20 млн органических веществ, многие из них имеют искусственное происхождение. К органическим веществам, например, относятся белки, жиры, углеводы, которыми богаты продукты питания (рис. 19).

Рис. 19. Продукты питания, богатые органическими веществами: а — белки; б — жиры; в — углеводы

Продукты питания — пример органических веществ. Питание человека обязательно включает потребление органических веществ. В продуктах питания жизненно необходимыми являются вещества, объединённые в такие группы: белки, жиры, углеводы.

Следует знать, что их потребление должно быть сбалансированным. Чрезмерное потребление, как и недостаток тех или других веществ, отрицательно сказываются на здоровье человека. На рис. 19 ознакомьтесь с продуктами питания, в состав которых входят различные органические вещества.

Много органических веществ учёные создали в лабораториях. Но само название «органические вещества» сохранилось. Теперь оно распространяется почти на все сложные вещества, содержащие атомы Карбона.

Органические вещества — это сложные вещества, молекулы которых содержат атомы Карбона.

Неорганические вещества. Сложные вещества, не относящиеся к органическим, называют неорганическими веществами. Все простые вещества относятся к неорганическим. К неорганическим веществам относятся углекислый газ, питьевая сода поваренная соль, вода и др.

В телах неживой природы преобладают неорганические вещества, в телах живой природы большинство веществ — органические.

На рис. 20 изображены тела неживой природы и искусственные тела. Они изготовлены или образованы из неорганических веществ (рис. 20, а-г) или из органических веществ (природного происхождения или созданных человеком; рис. 20, д-з).

Рис. 20. Тела неживой природы и искусственные тела: а — гранитный постамент памятника; б — мраморные вазы; в — облака; г — кирпичная кладка; д — пачка масла; е — бутылка подсолнечного масла; ж — шина автомобильная; з — лекарства в таблетках

Будьте защитниками природы

Из органических веществ (полиэтилена, полипропилена и др.) изготовляют разнообразные упаковочные материалы, например, бутылки для газированной воды, пакеты, а также одноразовую посуду. Они прочные, лёгкие, но не разлагаются в природе, загрязняя тем самым окружающую среду. Особенно вредно сжигать такие изделия, поскольку при этом образуются ядовитые вещества.

У бытовых отходов тоже есть «дом»

Защитите природу от подобных загрязнений, собирайте пластмассовые отходы в специально отведённых местах. Советуем в быту использовать биопакеты и биопосуду — они со временем разлагаются и не наносят вред природе.

Проверка знаний

  • 1. Какие вещества называют простыми, а какие — сложными? Приведите примеры этих веществ.
  • 2. Чем отличается молекула простого вещества кислорода от молекулы воды?
  • 3. Какие вещества принято называть органическими? Каких веществ в природе больше — органических или неорганических?
  • 4. Запишите в тетрадь названия тел, изображённых на рис. 20. Назовите известные вам органические и неорганические вещества, входящие в их состав.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду