Войти
Закрыть

Способы разделения смесей

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 11. Способы разделения смесей

Изучение параграфа поможет вам:

  • называть способы разделения смесей;
  • разделять смеси фильтрованием.

Смеси можно разделять разными способами, среди которых наиболее распространёнными являются отстаивание, фильтрование, выпаривание.

Отстаивание. Отстаиванием разделяют смеси, компоненты которых легко отделяются, например, смесь крахмала и воды (рис. 24, а).

Рис. 24. Разделение смеси твёрдого вещества и воды отстаиванием

Вскоре после приготовления смеси мы видим, что крахмал оседает на дно (рис. 25, б), поскольку он нерастворим в воде и тяжелее её. Слой воды располагается над крахмалом. На рис. 25, в показано, как эту смесь разделяют, аккуратно сливая воду.

Однако полного разделения компонентов смеси отстаиванием не происходит. Часть воды остаётся с крахмалом, а часть крахмала отделяется от смеси вместе с водой.

Рис. 25. Разделение смеси жидкостей отстаиванием

Проведём разделение смеси растительного масла и воды (рис. 25). Для разделения используем лабораторное оборудование, называемое делительной воронкой. Как и в первом случае, компоненты смеси не растворяются друг в друге, причем растительное масло легче воды.

Смесь поместим в делительную воронку. Вскоре слой растительного масла расположится сверху над водой. Чётко видна линия раздела двух жидкостей. Поворотом краника открывают в воронке отверстие, через которое в стакан выливается вода. После выливания воды кран закрывают. Через верхнее отверстие воронки растительное масло сливают в отдельную посуду.

Отстаивание — один из способов разделения смесей. Компоненты смеси в результате отстаивания расслаиваются, поэтому их легко разделить.

Фильтрование. Способом фильтрования можно более полно выполнить разделение смеси жидкости и нерастворимого в ней твёрдого вещества

Для проведения фильтрования понадобится дополнительное оборудование — обычная воронка, фильтр, стеклянная палочка. Фильтры — это неплотные пористые материалы, через которые просачивается жидкость, но не проникают частицы твёрдого компонента смеси. Такими свойствами обладают бумага, ткань, слой песка, вата.

Рис. 26. Разделение смеси фильтрованием

Фильтрование — это способ разделения смеси пропусканием её через фильтры, способные задерживать частицы нерастворимого компонента.

Фильтровальная бумага

На рис. 26 показано, как разделить смесь железных опилок и воды фильтрованием. Смесь воды и опилок осторожно по стеклянной палочке, приставленной к боковой стенке воронки, как показано на рисунке, выливают на фильтр. Вода быстро проникает через имеющиеся в фильтре поры и стекает в сосуд-приёмник. Видно, как в сосуд-приёмник поступает прозрачная чистая вода. Железные опилки по размеру больше, чем поры фильтра, поэтому оседают на нём.

Как и в предыдущих двух опытах, смеси удалось разделить фильтрованием, поскольку один компонент смеси не растворялся в другом.

Выделенные из смеси железные опилки

Выпаривание. В природе и быту довольно много смесей, в которых частицы веществ настолько малых размеров и так перемешаны, что ни отстаиванием, ни фильтрованием разделить их невозможно. Например, смесь воды и поваренной соли проходит через фильтр полностью, ни один из её компонентов не остаётся на фильтре. Как разделить эту смесь? В данном случае используют другой способ — выпаривание.

Выпаривание — это удаление жидкого компонента смеси при её нагревании.

На рис. 27, а показано приготовление смеси поваренной соли и воды, а также её разделение выпариванием.

Рис. 27. Разделение смеси выпариванием

При выпаривании вода испаряется, превращаясь в водяной пар (рис. 27, б). На дне посудины, в которой выполняют выпаривание, остаётся твёрдое вещество — поваренная соль (рис. 27, в).

Копилка знаний

Кроме рассмотренных, имеются и другие способы разделения смесей. Можно использовать свойство веществ притягиваться к магниту. Этот способ разделения смесей пригоден, если одно из веществ притягивается магнитом, а другое — нет.

Намагничивание свойственно железу и отсутствует у серы. Если к смеси этих веществ поднести магнит (это можно сделать через тонкий лист бумаги), то смесь разделится. Железные опилки притянутся к магниту, а сера останется на месте.

Магнит притягивает железные опилки

Используя большие магниты на металлоперерабатывающих заводах, железный лом отделяют от немагнитных металлов.

Проверка знаний

1. Какие вы знаете способы разделения смесей?

2. Какую смесь можно разделить выпариванием:

  • а) песка и железных опилок;
  • б) воды и питьевой соды?

3. Какую смесь можно разделить отстаиванием:

  • а) бензина и воды,
  • б) сахара и воды?

4. Разработайте и обсудите в группах план разделения смеси воды, песка и поваренной соли. Подумайте, какое оборудование необходимо для выполнения вашего плана.

Станьте исследователями природы

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Разделение смесей фильтрованием

Вам понадобятся: воронка, бумажный фильтр, мерная посудина, химические стаканы, ложечка для твёрдых сыпучих веществ, стеклянная палочка, вода, песок.

На этом занятии вы научитесь: изготовлять смеси веществ и разделять их фильтрованием.

Задание 1. Приготовьте смесь из 50 мл воды и 10 г речного песка.

Задание 2. Соберите прибор, как показано на рис. 26 (с. 49), убедитесь, что фильтр не выходит за края воронки.

Задание 3. Обеспечьте плотное прилегание фильтра к воронке, для этого слегка смочите края фильтра водой.

Задание 4. Проведите фильтрование смеси так, как описано в параграфе.

Какие свойства компонентов смеси позволили применить фильтрование для их разделения? Можно ли использовать другой способ? Какие практические умения вы приобрели?

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду