Войти
Закрыть

Разнообразие физических явлений

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 13. Разнообразие физических явлений

Изучение параграфа поможет вам:

  • приводить примеры разных физических явлений;
  • описывать физические явления.

Вспомните, какие явления происходят с водой в разные времена года.

Разнообразие физических явлений. По рис. 31 выясните, на какие группы разделяют физические явления.

Рис. 31. Разнообразие физических явлений

Подумайте, какое животное — лошадь, ласточка или уж — может двигаться быстрее всего.

Механические явления (рис. 32) происходят с телами в процессе их движения. Движением называют перемещение тел относительно друг друга. Перемещаются стрелки и маятник часов, течёт вода в реке, летит самолёт, с горы спускается лыжник, Земля вращается вокруг Солнца — всё это примеры механических явлений. При этом каждое тело перемещается по-разному: одно — быстрее, другое — медленнее, одно на большое расстояние, другое — на малое. Да и продолжительность движения каждого тела разная.

Рис. 32. Механические явления

Механические явления — явления, связанные с движением тел. К движению применяют такие характеристики, как скорость, путь, время.

Одной из характеристик механических явлений является скорость движения тела. Чтобы вычислить скорость движения тела, надо пройденный телом путь разделить на время, в течение которого оно двигалось. Подобные задачи вы неоднократно решали на уроках математики в начальной школе.

Животные двигаются с разной скоростью

Неподвижных тел не бывает. Даже здания, горы, камни перемещаются вместе с Землёй вокруг Солнца и участвуют в суточном вращении Земли.

Тепловыми явлениями называют явления, которые сопровождаются нагреванием либо охлаждением тел. Таяние или образование льда, испарение воды, нагревание чайника — примеры тепловых явлений (рис. 33). При нагревании температура тела повышается, а при охлаждении — понижается.

Рис. 33. Тепловые явления

Тепло всегда передаётся от более нагретого тела к менее нагретому. Например, если в холодную чашку налить горячий чай, то она нагреется.

До какой температуры нужно охладить воду, чтобы она превратилась в лёд?

До какой температуры нужно нагреть воду, чтобы она превратилась в пар?

Воздух — надёжная защита Земли от чрезмерного нагревания Солнцем. Благодаря воздуху на Земле не бывает больших различий между дневной и ночной температурой. Чего не скажешь о Луне, у которой нет «воздушного одеяла». Поэтому днём на Луне температура может быть +130 °C, а ночью — -160 °C.

Световые явления. Светят Солнце, электрическая лампа, свеча, маяк на берегу моря. Всё это — источники света, от которых распространяются световые лучи. Свет распространяется прямолинейно, что подтверждается образованием тени.

Световые явления — это явления, связанные с распространением света.

Рассвет

Маяк на берегу моря

Естественными источниками света являются Солнце и звёзды, молния и полярное сияние, искусственными — разнообразные осветительные приборы. Существуют светящиеся животные, например, некоторые медузы, глубоководные рыбы и жуки (вспомните светлячков). Незабываемое световое явление — радуга на небе. Распространение лучей Солнца лучше всего наблюдать в густом лесу или парке (рис. 34).

Рис. 34. Световые явления: а — солнечные лучи в лесу; б — радуга; в — свечение лампы; г — полярное сияние; д — свечение медуз; е — фейерверк

Световые явления имеют важное значение в живой природе. Мы видим тела благодаря тому, что световые лучи отражаются от них и воспринимаются нашим зрением.

Звуковые явления. Говорит учитель, шумит лес, гремит гром, поёт птица, играют на бандуре — всё это примеры звуковых явлений (рис. 35). Звук бандуры возникает при касании струн бандуристом. Струны совершают колебательные движения, эти движения передаются воздуху, распространяются в нём на определённое расстояние, и их улавливает ухо человека.

Рис. 35. Звуковые явления

Жизнь животных не обходится без звуковых явлений. Звук помогает им вовремя почувствовать приближение врагов, сообщить другим животным об опасности, привлечь к себе внимание.

Кроме ранее рассмотренных, следует назвать электрические и магнитные явления. Причины этих явлений вы будете изучать на уроках физики. Мы же рассмотрим на рис. 36 и 37 (с. 60), где эти явления встречаются в природе и как их использует человек в повседневной жизни.

Рис. 36. Электрические явления

Молния — это следствие природного электрического явления, возникающего между облаками во время грозы. Мы с вами пользуемся электрическими явлениями, когда включаем электрические лампу, утюг, телевизор и холодильник.

При разомкнутом выключателе лампа не горит. Отсутствуют как явление, так и его следствие. Нажимая на кнопку, мы открываем путь электрическому току к лампе, и она загорается.

Рис. 37. Магнитные явления: а — притяжение железных опилок к магниту; б — движение намагниченной стрелки в компасе; в — тач-ключи действуют как магниты

Магнитные явления, показанные на рис. 37 (с. 60), вы наблюдали. Наверное, кто-нибудь из вас украсил домашний холодильник картинками-магнитами. Благодаря магнитному явлению они могут висеть как угодно долго и не отпадать.

Магнитные явления — это явления притяжения тел к магниту. Магниты способны притягивать к себе тела, в состав которых входит железо.

Магнитные явления используют в медицине. Например, магнитотерапия — безболезненная процедура, польза от которой ощутима. Под действием магнитных сил возрастает сопротивляемость организма разным заболеваниям. Магниты являются элементами магнитных застёжек, некоторых замков, тач-ключей для входных дверей.

Проверка знаний

1. На какие группы подразделяют физические явления?

2. К каким явлениям относится образование льда?

3. Какими органами чувств вы можете воспринимать физические явления: а) тепловые (умеренное нагревание); б) световые; в) звуковые; г) механические?

4. Запишите в тетрадь, к каким явлениям относятся события: мчится поезд, гремит гром, школьник пускает «солнечный зайчик», катится мяч, горит фонарь, выпаривают раствор соли. Пример какого из известных вам физических явлений не указан? Приведите собственный пример этого физического явления.

5. Ученики поспорили, какие монеты притягиваются к магниту. Мнения разделились. Одни полагали, что 1, 2 и 5 коп., другие — 10, 25 и 50 коп., а третьи сказали, что это металлические изделия, поэтому они все притягиваются к магниту. Проверьте на опыте описанное явление и найдите правильный ответ.

6. Тепловое явление зависит от того, из какого вещества изготовлено тело. Поинтересуйтесь у членов своей семьи, из чего изготовлены ваши чайник или кастрюли. Что делают взрослые, чтобы зимой тепло из вашей квартиры не передавалось холодному воздуху на улицу?

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду