Войти
Закрыть

Общее строение Солнечной системы

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 18. Общее строение Солнечной системы

Изучение параграфа поможет вам:

  • рассказывать о ближайшей к нам звезде — Солнце;
  • понять, что Солнце является центром Солнечной системы;
  • описывать строение Солнечной системы;
  • объяснять различия в продолжительности года на разных планетах.

Вспомните, какие тела входят в состав Солнечной системы.

Солнце. Ближайшая к Земле звезда, обеспечивающая её светом и теплом, — Солнце. Размеры Солнца с Земли кажутся нам незначительными. На самом деле его размеры в 109 раз больше по сравнению с Землей. Солнце — это раскалённый шар, температура которого на поверхности равна 6000 °C, а вблизи центра Солнца она достигает 15 миллионов градусов Цельсия. Учитывая то, что расстояние между Солнцем и Землей 150 миллионов километров, на Землю попадает только двухмиллиардная часть его тепла и света, но этого хватает для поддержания жизни на нашей планете. Солнце, как и Земля, непрерывно вращается вокруг своей оси.

Солнце — центр Солнечной системы. Вокруг Солнца обращаются восемь планет вместе со спутниками и множество малых небесных тел (астероидов, комет, метеороидов). Это происходит потому, что масса Солнца в 750 раз больше общей массы всех вращающихся вокруг него тел. Имея такую массу, Солнце словно «огромный магнит» создаёт силу притяжения, достаточную удержать все небесные тела возле себя. Размеры Солнечной системы определяются так называемой сферой влияния Солнца, где его притяжение превышает притяжение соседних звезд.

Солнце и совокупность небесных тел, вращающихся вокруг него, называют Солнечной системой.

Состав Солнечной системы. В состав Солнечной системы входят восемь планет: 1 — Меркурий, 2 — Венера, 3 — Земля, 4 — Марс, 5 — Юпитер, 6 — Сатурн, 7 — Уран, 8 — Нептун со спутниками, сотни тысяч астероидов, кометы и метеороиды (рис. 50). К планетам земной группы принадлежат Меркурий, Венера, Земля и Марс. А к планетам-гигантам — Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Естественные спутники планет — это тела Солнечной системы, которые вращаются вокруг планет подобно тому, как планеты обращаются вокруг Солнца. Если у Меркурия и Венеры спутников нет, то у Сатурна их несколько десятков. У Земли естественный спутник один — Луна. Подробнее о ней вы узнаете в следующем разделе.

Планеты — это большие шаровидные небесные тела, двигающиеся вокруг Солнца на разных расстояниях по определённым орбитам.

Как двигаются планеты в Солнечной системе. Все планеты двигаются вокруг Солнца по замкнутым линиям, которые называются орбитами (рис. 50). Орбиты всех планет подобны по форме и напоминают вытянутые на разную длину окружности.

Рис. 50. Упрощённая схема строения Солнечной системы

Время, за которое планета совершает полный оборот вокруг Солнца, называют годом. Планеты также вращаются вокруг своей оси. Время одного такого оборота — сутки. Как уже отмечалось, на Земле год длится 365,25 суток.

Обратите внимание, что земной год — не целое число суток. Поэтому за 4 года «набегают» ещё одни сутки и каждый четвёртый год в календаре появляется дата 29 февраля. Год продолжительностью 366 суток называют високосным.

Продолжительность года на планетах зависит от их удалённости от Солнца. Год тем длиннее, чем дальше от Солнца находится планета.

Солнце не только нагревает, но также освещает планеты и их спутники. Вы уже знаете, что они светят отражённым от своей поверхности светом Солнца. Некоторые планеты (Марс, Венеру, Юпитер) мы можем видеть на звёздном небе невооружённым глазом.

Луна и Венера на звёздном небе

Станьте исследователями природы

Продолжайте наблюдение за звёздным небом. Перед заходом Солнца найдите на небе Венеру — первое небесное тело, появляющееся вечером. Определите положение Венеры относительно неподвижных тел, которыми могут быть здания, зелёные насаждения, припаркованные автомобили и т. д.

Через 1-2 часа после первого наблюдения снова найдите Венеру на небе. Обратите внимание на яркость, с которой светит эта планета, и сделайте вывод, изменилось ли её положение на звёздном небе относительно неподвижного земного тела. Опишите увиденное в тетради.

Проверка знаний

1. К каким небесным телам относится Солнце? Каковы его размеры?

2. Опишите строение Солнечной системы.

3. От чего зависит продолжительность года на разных планетах Солнечной системы?

4. Что вам известно о естественных спутниках планет?

5. Сделайте в тетради схематический рисунок строения Солнечной системы в произвольной форме. Подпишите изображённые небесные тела. Расстояния от Солнца до планет (округлённые до сотен миллионов километров) указаны в таблице 4.

Таблица 4

6. На бумаге в клеточку изобразите расстояния от Солнца до планет в уменьшенном виде. Одну клеточку условно примите за 50 млн км. Все обозначения делайте на одной стороне от условного изображения Солнца. Чтобы изобразить расстояния до каждой из планет, придётся склеить 2-3 листа.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду