Войти
Закрыть

Вода на Земле

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 31. Вода на Земле

Изучение параграфа поможет вам:

  • углубить знания о распространении воды на Земле;
  • выяснить, при каких условиях вода переходит из одного агрегатного состояния в другое;
  • понять, как происходит круговорот воды в природе.

Вспомните, в каких агрегатных состояниях может находиться вода. Какие океаны есть на Земле?

Назовите их и покажите на карте.

Где есть вода на Земле. Изучив внимательно карту полушарий, на которой голубым цветом изображены огромные водные пространства, вы поймёте, что где-то, когда-то, кто-то ошибся, назвав нашу планету Землёй. Ей, похоже, больше подходит название «Вода», ведь именно она занимает большую часть земной поверхности.

Вода имеется повсюду: она образует моря и океаны, а на суше — реки, озёра, болота и водохранилища. Значительное её количество сосредоточено в ледниках. Огромное скопление льда — у Северного и Южного полюсов. Вода содержится в почве и под землёй. В воздухе над землей она образует облака.

Океан

Наконец, даже мы сами, как и все живые организмы, более чем наполовину состоим из воды! Как видим, вся Земля насыщена и окружена водой.

Вспомните, что такое испарение. При каких условиях оно происходит?

Три состояния воды. Воду называют самым удивительным минералом на Земле. Лишь она существует в природе в трёх агрегатных состояниях: жидком, твёрдом (снег и лёд) и газообразном (водяной пар). Вода легко переходит из одного состояния в другое, порождая различные явления и процессы на Земле.

Вы уже знаете, что вода способна испаряться — переходить из жидкого состояния в газообразное. Начинается этот процесс уже при температуре 0 °C. Но чем выше температура, тем испарение сильнее. Наиболее интенсивно оно протекает при температуре +100 °C (при кипении воды). В природе вода испаряется с поверхности суши, рек, озёр, морей и океанов. Вследствие этого в воздухе образуются облака.

Когда водяной пар охлаждается, то наблюдаем обратный процесс — из газообразного состояния вода переходит в жидкое. Происходит конденсация. Так в природе из водяного пара, который содержится в воздухе, на высоте образуются мелкие скопления капелек воды — облака (рис. 92), а на охлаждённой земной поверхности — роса (рис. 93).

Рис. 92. Облака

Рис. 93. Роса

Вспомните, при какой температуре происходит таяние льда.

Когда вода замерзает (переходит из жидкого состояния в твёрдое), образуются снег и лёд (рис. 94). Замерзание воды происходит при температуре ниже 0 °C. Если температура выше, то снег и лёд тают.

Рис. 94. Замерзание воды

Вода легко переходит из одного агрегатного состояния в другое: из жидкого — в газообразное (испарение) и твёрдое (замерзание), из твёрдого — в жидкое (таяние), из газообразного — в жидкое (конденсация).

Вспомните, как происходит круговорот воды в природе.

Круговорот воды. Внимательно рассмотрите рис. 95 на с. 132 и проследите, какой путь проходит капля воды. Вода, попадая на землю с дождём, проникает сквозь горные породы или стекает по поверхности в низины, наполняя ручьи. С ними она направляется к реке и дальше в потоке, преодолевая тысячи километров, — к морю или океану. С их поверхности вода испаряется, образуя облака. Облака ветер переносит на большие расстояния, и вода снова выпадает дождём уже совсем в другом месте. Затем проникает сквозь поверхностные слои и под землёй по наклонным пластам пород снова возвращается в океан. Так происходит круговорот воды в природе.

Рис. 95. Круговорот воды

Копилка знаний

Если бы всю воду, имеющуюся на Земле, распределить равномерно, то наша планета покрылась бы слоем воды толщиной 4 км!

Проверка знаний

1. Где вода в природе сосредоточена в большом количестве? Покажите эти места на карте полушарий.

2. При каких условиях вода способна переходить из жидкого состояния в твёрдое? В какое время года можно наблюдать такие явления в природе в вашей местности?

3. Вы замечали снег и лёд в морозильной камере холодильника? Если они растают, то образуется до одного литра воды. Откуда берутся в морозилке снег и лёд, ведь воду туда не наливали?

4. Может ли вода перейти из твёрдого состояния в жидкое? При каких условиях происходит такое преобразование? Что вызывает это изменение?

5. Подумайте, почему вода в Днепре никогда не исчезает, а в Чёрном море полностью не испаряется. Чтобы найти ответ, вспомните мультфильм о капле-путешественнице и рассмотрите рис. 95.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду