Войти
Закрыть

Заповедники, заказники, национальные парки

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 48. Заповедники, заказники, национальные парки

Изучение параграфа поможет вам:

  • объяснять значение природоохранных территорий;
  • называть наиболее известные в Украине заповедники, заказники, национальные парки.

Вспомните, для чего создают заповедники и ботанические сады

Государство оберегает участки суши и водного пространства, природа которых имеет особую природоохранную, научную, эстетичную и другую ценность. Это её природно-заповедный фонд. Он охраняется законом.

К нему принадлежат: природные и биосферные заповедники, национальные природные парки, заказники. Все они используются в природоохранных, научно-исследовательских, оздоровительных, просветительно-воспитательных целях.

В Украине имеется 20 заповедников, 303 заказника, 17 национальных природных парков.

Ознакомимся с некоторыми из них поближе.

Узнайте, какие природоохранные территории есть в вашей области.

Заповедники Украины. Их создают с целью сохранения в природном состоянии определённых видов организмов и для проведения научных исследований.

Основными задачами природных заповедников являются сохранение типичных или уникальных на их территории живых организмов и объектов неживой природы, проведение научных исследований и наблюдений за состоянием окружающей природной среды, распространение экологических знаний.

Среди 20 заповедников Украины наибольшими по территории и масштабам научных исследований являются «Аскания-Нова», Черноморский, Дунайский, Карпатский, Крымский.

Заповедники — природоохранные территории, созданные для сохранения видов организмов и проведения научных исследований.

Заповедник «Аскания-Нова» — уникальный уголок природы в Херсонской области, своеобразный музей под открытым небом, где сохранились нераспаханная степь, древние курганы, созданные в далёком прошлом жителями этих земель каменные статуи. Это первый заповедник Украины, заложенный более ста лет тому назад. На территории заповедника расположен Украинский научно-исследовательский институт животноводства степных районов им. М. Ф. Иванова «Аскания-Нова».

Со времени создания заповедника и до наших дней здесь существует зоопарк «Аскания-Нова». Это один из лучших в мире зоопарков. Ежегодно его посещают около 70 тыс. человек. В зоопарке содержится 114 видов животных, в том числе находящихся под угрозой исчезновения (рис. 168).

Рис. 168. Животные заповедника «Аскания-Нова»: а — антилопа Канна; б — фазан; в — лошадь Пржевальского

В «Аскании-Новой» разводят и изучают копытных животных степей, саванн, пустынь и горных районов, околоводных птиц и редких птиц степи.

Площадь заповедника почти в 40 раз больше, чем площадь Киева. В заповеднике около 1300 видов животных и 480 видов деревьев, кустарников, трав. Из занесённых в Красную книгу растений здесь растут ковыль украинский, рябчик большой, тюльпан Шренка, тюльпан скифский, который, кроме Аскании, нигде не встречается.

Дунайский заповедник создан для охраны водно-болотных экосистем. Здесь сохраняется уникальный уголок природы с колониями разнообразных птиц на морских мелководьях, огромные по площади заросли камыша, лилий и водяного ореха (рис. 169).

Рис. 169. Дунайский заповедник

Наибольший по площади Черноморский заповедник создан для охраны гнездовых и перелётных птиц, а также причерноморских степей и солончаков.

В Карпатском заповеднике сохранены экосистемы, где живут медведь бурый, кот лесной, саламандра пятнистая, редкие виды летучих мышей (рис. 170). На его территории растут редкие растения, среди них и внесённые в Красную книгу (рис. 171, с. 214). Это лилия лесная, нарцисс узколистный, прострел белый и др. На территории заповедника есть уникальное место — Долина нарциссов. Это растение в заповедных условиях удалось сохранить в большом количестве. На территории заповедника работает единственный в Украине Музей экологии гор и истории природопользования Карпат.

Рис. 170. Животные Карпатского заповедника: а — завирушка альпийская; б — медведь бурый

Рис. 171. Растения Карпатского заповедника: а — ели; б — нарцисс узколистный

Заказники. В заказниках осуществляют охрану определённого участка экосистемы, например, участка произрастания редких растений либо проживания какого-либо вида животных. Здесь может проводиться хозяйственная деятельность, не противоречащая целям и задачам заказника. Каждая область Украины имеет свои заказники.

Заказник «Брище» (рис. 172) основан в 1964 г. в Березновском районе Ровненской области с целью охраны и увеличения численности бобров.

Рис. 172. Заказник «Брище»

Примером заказника государственного значения, созданного в 1974 г. для охраны внесённой в Красную книгу Украины сосны кедровой европейской, является заказник «Горганы» (рис. 173). Он расположен в Тячевском районе Закарпатской области. Деревьям здесь более 180 лет, а некоторым — до 280-300 лет.

Рис. 173. Заказник «Горганы»

Национальные природные парки. Как и другие охранные территории, их создают с целью сохранения и возрождения природных богатств государства. Это живописные уголки природы, предназначенные для ознакомления жителей страны с её выдающимся природным наследием. В парках удаётся лучше сохранить растения, животных, грибы. К паркам проложены туристические маршруты, организуются экскурсии. Известны на всю Украину такие национальные парки: Карпатский, Шацкий, Синевир, Подольские Товтры, Яворовский, Сколевские Бескиды и др. Недавно в Киеве создан национальный природный парк — Голосеевский парк им. Максима Рыльского (рис. 174). Большие площади здесь занимают искусственные насаждения деревьев, каскад прудов, участок ольхового леса.

Рис. 174. Голосеевский парк им. Максима Рыльского

Проверка знаний

1. Какие украинские заповедники, заказники, национальные парки вы знаете?

2. Какое значение для сохранности природы Земли имеет создание заповедников?

3. Какие природоохранные объекты имеются в вашей местности?

4. Пользуясь справочными источниками, опишите один из заповедников Украины.

5. Организуйте наблюдение за природоохранной деятельностью людей в своей местности.

Станьте исследователями природы

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Исследование экологических проблем своей местности

Задание 1. Во время летних каникул вместе с родными выявите экологические проблемы своей местности.

Задание 2. Представьте предложения по решению выявленных проблем.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду