Войти
Закрыть

Звёзды и созвездия

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 17. Звёзды и созвездия

Изучение параграфа поможет вам:

  • объяснить, что такое звезда, различать звёзды;
  • называть звёзды;
  • описывать состав межзвёздного пространства;
  • называть созвездия звёздного неба.

Вспомните названия созвездий.

Какие бывают звёзды. Звёзды — самосветящиеся раскалённые небесные тела шарообразной формы, в которых происходит превращение веществ с выделением большого количества энергии. Разнообразие звёзд огромно — они различаются температурой, размерами, цветом, яркостью и многими другими свойствами. Существуют звёзды, которые называют «карликами». Наше Солнце — тоже карлик. Звёзды, в десятки раз крупнее Солнца, называют гигантами. Существуют также сверхгиганты, они крупнее Солнца в сотни раз. Очень маленькие звёзды называют нейтронными звёздами.

Нейтронная звезда

Звёзды различают по цвету — голубые, белые, жёлтые и красные. Наивысшая температура у голубых звёзд, самая низкая — у красных. Солнце — это звезда жёлтого цвета. Учёные выяснили, что основными в составе звёзд, являются атомы Гидрогена и Гелия, а имеющиеся другие представлены в небольшом количестве. Как и все тела в природе, звёзды постоянно изменяются. Они «рождаются», «живут» и «умирают». Многие звёзды, такие как Солнце, светят уже очень давно, некоторые близки к затуханию. Но есть и молодые звёзды.

Классификация звёзд по цвету

С древних времён звёзды помогали людям предсказывать погоду, ориентироваться во время путешествий, определять время.

Звёзды — раскалённые небесные тела шарообразной формы, излучающие свет.

Межзвёздное пространство. Звёзды удалены одна от другой на огромные расстояния. Пространство между ними заполняют разрежённый газ, пыль, магнитные поля и космические лучи. Облака межзвёздных газов и пыли называют туманностями (рис. 47). Различают несколько видов туманностей. Если в пределах туманности есть звёзды, то она светится. Если же в облаках газов и пыли звёзд нет, то туманность называют тёмной. Газовые туманности, состоят из водорода, гелия, азота, кислорода и др., они отличаются разнообразием форм, за что и получили свои названия (например, Пеликан, Северная Америка, Розетка, Сова, Гантель). Размеры туманностей огромны — от одного их края к другому свет идёт несколько лет. Маленькие, округлой формы туманности получили название планетарных, поскольку по форме напоминают наблюдаемые в телескоп диски планет. Сегодня известно свыше 1000 планетарных туманностей.

Рис. 47. Туманности: а — Улитка; б — Бабочка

Созвездия. Вы, наверное, обратили внимание, что звёзды образуют на небе определённые скопления — созвездия. Люди уже давно дали им разные названия. Астрономы разделили звёздное небо на 88 созвездий. Названия многих созвездий заимствованы из Древней Греции и связаны с персонажами мифов и легенд. Самое известное созвездие, видимое в нашем полушарии, — это Большая Медведица. В нём семь наиболее заметных звёзд. По форме созвездие похоже на большой ковш. Поэтому Большой Ковш — второе научное название созвездия Большой Медведицы. Рядом с Большой Медведицей на звёздном небе вы увидите небольшой ковш — созвездие Малой Медведицы (рис. 48). Ярчайшая звезда этого созвездия — Полярная звезда. Она находится ближе всего к Северному полюсу мира. По её положению на звёздном небе определяют направление на Север.

Рис. 48. Большая и Малая Медведицы

Рис. 49. Круг зодиакальных созвездий

Созвездие — участок звёздного неба с условно, но чётко обозначенными границами.

Созвездие Ориона

Копилка знаний

Кроме известных вам на небесной сфере линий (рис. 43, с. 73), имеется ещё линия, по которой перемещается Солнце в течение года. Её назвали эклиптикой. На этой линии небесной сферы находятся зодиакальные созвездия. Слово «зодиак» в переводе с греческого означает зверь. С давних времён зодиакальными считали 12 созвездий: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы (рис. 49, с. 78). Хотя известно, что эклиптика пересекает не 12, а 13 созвездий. Тринадцатое созвездие — Змееносец.

Практическое занятие

Определение самых известных созвездий на карте звёздного неба

Вам понадобятся: карта звёздного неба.

На этом занятии вы научитесь: находить самые известные созвездия на карте звёздного неба.

Задание 1. Найдите на карте созвездие Большой Медведицы (Большой Ковш).

Задание 2. Найдите на карте звёздного неба созвездие Малой Медведицы (Малый Ковш).

Задание 3. Найдите на карте звёздного неба созвездие Дракона. Сосчитайте количество наиболее ярких звёзд этого созвездия.

Созвездие Дракона

Проанализируйте расположение самых ярких звёзд этих созвездий. Подумайте, что оно вам напоминает.

Запишите в тетрадь известные вам названия созвездий.

Станьте исследователями природы

1. Ознакомьтесь с картой звёздного неба. Найдите на ней созвездия Большой и Малой Медведиц.

2. Вместе с родителями в ясную погоду поздним вечером выйдите на улицу и попытайтесь на звёздном небе найти указанные выше созвездия и Полярную звезду.

Проверка знаний

1. Что называют звездой?

2. По каким характеристикам различают звёзды?

3. Как люди используют знания о звёздах?

4. Что такое туманности и каких типов они бывают?

5. Дайте определение созвездия.

6. Может ли, по вашему мнению, на звёздах быть вода?

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду