Войти
Закрыть

Экологические проблемы и их решение

5 Клас , Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко

 

§ 46. Экологические проблемы и их решение

Изучение параграфа поможет вам:

  • называть и анализировать последствия взаимодействия человека и окружающей среды;
  • высказывать суждение относительно необходимости охраны природы.

Экологические проблемы. Последствия хозяйственной деятельности человека, стихийные явления (наводнения, землетрясения и т. и.) не остаются бесследными для природы. Отрицательные изменения, происходящие в природе под их влиянием, вредят живой и неживой природе, человеку как части природы.

Экологические проблемы — это нарушение состояния природной среды под влиянием различных факторов.

Источники загрязнения окружающей среды. На рис. 160 показаны источники загрязнения окружающей среды. В результате сжигания огромного количества нефтепродуктов, газа и угля тепловые электрические станции постоянно загрязняют окружающую среду выбросами вредных газов и сажи. Заводы по производству металлов и многих других веществ и материалов загрязняют воздух, водоёмы и почву опасными для живой природы веществами. Свыше 200 видов вредных веществ попадают в окружающую среду с выбросами автомобильного транспорта. При этом на сгорание горючего расходуются огромные объёмы кислорода. Так, на одну тысячу километров пути автомобиль использует годовую норму кислорода одного взрослого человека. Воздушный и водный транспорт также загрязняют воздух. Особую опасность представляют пожары на торфяниках, лесные и степные пожары. Здесь огонь уничтожает всё живое на своём пути, в окружающую среду поступает огромное количество пепла, сажи, вредных газов (рис. 161).

Рис. 160. Источники загрязнения окружающей среды

Угрозу для окружающей среды представляют нарушения в хранении топлива и смазочных масел. В случае их разлива страдают поверхностные и подземные воды. Почва загрязняется, если в сельском хозяйстве неправильно хранятся и используются в избыточном количестве удобрения, а также средства борьбы с вредителями и сорняками. Источниками загрязнения окружающей среды являются промышленные и бытовые отходы. В крупных городах ежегодно их накапливается огромное количество.

Рис. 161. Степной пожар

Но наибольшую опасность представляют загрязнения, вызванные авариями на атомных электростанциях. В результате аварии на Чернобыльской атомной станции в 1986 г. пострадало всё живое на больших территориях Украины и других государств.

Наблюдения специальных служб за состоянием загрязнения окружающей среды неутешительны. Атмосферный воздух, почва и водоёмы характеризуются высокой степенью загрязнения вредными веществами.

При попадании в окружающую среду загрязнители могут перемещаться на значительные расстояния. Поэтому даже в Антарктиде зафиксировано появление загрязняющих веществ.

Промышленные предприятия, транспорт, аграрное производство загрязняют воду, воздух, почву. Количество выбросов за последние десятилетия значительно увеличилось.

Последствия загрязнения окружающей среды. На планете остаётся всё меньше и меньше чистого воздуха и воды, на загрязнённых почвах вырастают растения, содержащие опасные для человека вещества. Всё это приводит к ухудшению здоровья человека, наносит вред всему живому. Резко снижается численность растений и животных, отдельные виды исчезают. Может случиться, что отрицательное влияние человека на окружающую среду со временем обернётся непоправимыми потерями для природы и для самого человека.

Как преодолеть экологические проблемы. Экологические проблемы не могут не беспокоить человечество. Поэтому учёные и сознательные граждане стремятся не допустить, чтобы экологические проблемы возобладали над разумом и безопасностью людей. Поскольку источники загрязнения разные, то и способов преодолеть либо избежать загрязнений множество.

Современные учёные разработали экологически безопасные способы получения электрической энергии — сконструировали ветровые электростанции и солнечные батареи (рис. 162).

Рис. 162. Экологически безопасные способы получения электрической энергии: а — ветровые электростанции; б — солнечные батареи

На предприятиях, загрязняющих окружающую среду, устанавливают очистительные фильтры для воздуха и воды, проводят дополнительную очистку выбросов. На двигатели автомобилей устанавливают специальные устройства, которые предотвращают попадание вредных веществ в воздух или на поверхность земли. Сегодня автомобильный транспорт жидкое горючее заменяет на экологически более чистое газовое, например природный газ, водород.

Бытовые отходы учёные предложили перерабатывать на специальных заводах, чтобы не загрязнять окружающую среду, изготовлять из продуктов переработки различные строительные, упаковочные материалы и т. д.

Чтобы уменьшить отрицательное влияние на окружающую среду сточных вод, их не сбрасывают в окружающую среду без предварительной очистки.

Наше государство заботится об охране окружающей среды. Чтобы покончить с неразумным, небрежным отношением к окружающей среде, приняты законы Украины «Об охране окружающей природной среды», «Об охране атмосферного воздуха» и др. Созданы специальные учреждения, сотрудники которых осуществляют контроль за состоянием окружающей среды.

Все сознательные граждане государства не остаются равнодушными к экологическим проблемам, принимают посильное участие в их решении, соблюдают экологические нормы поведения в природе и повседневной жизни.

Будьте защитниками природы

Вам под силу ухаживать за растениями, заботиться о животных и подкармливать их зимой, не мусорить в населённом пункте, в котором проживаете. Будьте осторожны с огнём во время прогулок на природу. Оберегайте птичьи гнёзда, изготавливайте скворечники и кормушки для пернатых.

Добрые дела легко делать вместе с друзьями. Создайте объединение защитников природы, разработайте его эмблему, возможно, девиз или гимн, спланируйте и проводите природоохранную работу. Для информирования населения об экологических проблемах вашей местности вы можете организовать выпуск газет, плакатов (рис. 163, с. 205), разработать памятки, выставки фотоматериалов и многое другое.

Рис. 163. Плакат «Сдай макулатуру — сохрани дерево»

Приобщайтесь и вы к решению экологических проблем. Подумайте, что вы можете сделать для охраны природы родного края.

Проверка знаний

1. Какие источники загрязнения окружающей среды вам известны?

2. К каким последствиям приводит загрязнение окружающей среды?

3. Приведите примеры экологических проблем, которые касаются всех на нашей планете.

4. Почему необходимо охранять природу?

5. Узнайте об экологических проблемах вашей местности (свалки мусора, вырубка леса). Для выполнения задачи проведите собственные наблюдения за состоянием территорий вашей местности (например, прилегающих к школе или вашему дому). Поинтересуйтесь мнением взрослых о выявленных вами экологических проблемах. Подумайте, как их можно преодолеть.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
 
Даний матеріал відноситься до підручника "Природоведение 5 класс Ярошенко, Бойко", створено завдяки МІНІСТЕРСТУ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ (МОН)

Коментарі (0)

Додавання коментаря

  • оновити, якщо не видно коду